Студенческая вечеринка, большой съезд выпускников и выставки — ГрГУ отмечает 80-летие марафоном праздников

Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы исполняется 80 лет. К юбилею в вузе устроят марафон праздничных мероприятий — они будут проходить с 14 по 22 февраля.

В пресс-службе университета рассказали, что интересного подготовили для студентов и выпускников, а также смогут ли простые гродненцы попасть на праздник.

Соберут известных выпускников

Большой Съезд выпускников, на котором соберут более 200 лучших студентов разных лет, проведут в ГрГУ в субботу, 15 февраля. Университет соберет успешных выпускников: руководителей, политических и общественных деятелей, которые обсудят вопросы практико-ориентированного образования и перспективные проекты, которые можно реализовать на базе университета. Мероприятие такого формата проводится в стране впервые.

Покажут «Воздушный Гродно» и картины преподавателей

В честь юбилея в главном корпусе покажут работы талантливых преподавателей и студентов вуза. Картины факультета искусств и дизайна можно будет увидеть в понедельник, 17 февраля, а днем позже откроют фотовыставку «Воздушный Гродно» доцента кафедры журналистики Сергея Морозова. Увидеть экспозиции смогут все желающие.

Диктант и студенческая вечеринка

Праздновать день рождения вуза будут и студенты — для них устроят большую вечеринку «Ночь Alma-mater» в одном из развлекательных центров города в пятницу, 21 февраля. Также ребятам предложат сыграть в интеллектуальный квест и написать общевузовскую «Купалаўскую дыктоўку», приуроченную не только к юбилею университета, но и к Международному дню родного языка.

В праздничную неделю ждут обновления главный корпус: там откроют отремонтированную аудиторию и пополнят новыми лицами галерею портретов ректоров и профессоров.

В честь юбилея гродненского вуза пройдут и другие мероприятия.

Справка «ВГ»

Сегодня ГрГУ им. Янки Купалы — это 15 факультетов, 62 кафедры и 4 колледжа — Волковысский, Лидский, Гродненский гуманитарный и Технологический Институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Здесь учится почти 12 тысяч студентов, из которых около тысячи — иностранцы.

Их обучают 45 докторов и 330 кандидатов наук. За 80 лет существования из университета выпустилось около 90 тысяч специалистов.

Кстати

Прародитель университета имени Янки Купалы — «Гродненский учительский институт», который был основан 22 февраля 1940 года. На первый курс было зачислено чуть больше сотни студентов — это были будущие учителя неполной средней школы. Их учили всего на двух отделениях: белорусского и русского языков и литературы, и физико-математическом.