В Гродно построят завод, где будут делать бумажные пакеты и стаканчики, а также «ланч боксы» из картона

Производство экологически безопасной упаковки и столовых приборов из бумаги и картона появится в Гродно. Его построит российско-белорусская компания, которая намерена вложить в проект 1 млн долларов и обеспечить работой 25 человек.

Носит иллюстративный характер. Фото: alibaba.com

Совместная компания называется «ЕУЭкоПак» и она уже зарегистрирована в качестве резидента СЭЗ «Гродноинвест». На новом производстве намерены выпускать:

  • бумажные крафт-пакеты с ручкой и без ручки, с квадратным и плоским дном;
  • картонную упаковку типа «Ланчбоксы», а также не гофрированные картонные коробки;
  • бумажные коктейльные трубочки;
  • бумажные стаканчики для горячих и холодных напитков различных номиналов емкости.

— Актуальность инвестиционного проекта обусловлена принимаемыми на законодательном уровне мерами, стимулирующими переход предприятий на использование экологически безопасной упаковки, в том числе из бумаги, для товаров и многоразовой посуды, — отметили в СЭЗ «Гродноинвест».

Инвестиции в проект составят 1 млн долларов. Выпущенную продукцию производители в основном будут отправлять за границу, в частности в ЕС, — доля экспорта составит 85%. Кроме того, будет создано 25 рабочих мест.

Напомним, что с 2021 года в Беларуси заведениям общепита запретят использовать различную пластиковую посуду и приборы. МАРТ уже разработал перечень запрещенной продукции, сейчас он проходит общественные обсуждения.

Ланч-боксы и пластиковые стаканчики всё? Власти назвали одноразовую посуду, которую хотят запретить в кафе и ресторанах

Кроме того, вскоре из продажи исчезнет пиво в пластиковой бутылке свыше 1л, а в магазинах появятся тароматы, куда можно будет сдать пустую тару. Также многие магазины начали предлагать покупателям альтернативные варианты упаковки — из бумаги или даже кукурузы.

Раз бутылка, два бутылка! Напитки подорожают, а пустую тару будут принимать в магазинах — что изменится при переходе от пластика к стеклу