Госконтроль проверяет гродненские ПТУ — работникам предлагают назвать не только проблемы, но и пути их решения

На специальную «горячую линию» анонимно можно сообщить о злоупотреблениях, расточительстве и других нарушениях в системе учреждений профессионально-технического образования в Гродненской области.

Фото: asbestadm.ru

Как рассказали в Комитете госконтроля, в ходе проверок ПТУ были выявлены типичные нарушения — это несоблюдение порядка проведения государственных закупок, излишние выплаты заработной платы, нарушение порядка передачи госимущества в аренду и другие.

— Все желающие могут анонимно сообщить информацию о злоупотреблениях и расточительстве при использовании учреждениями государственных средств, ненадлежащем состоянии их зданий и иных объектов, а также высказать мнение о созданных в них условиях как для проведения учебного процесса, так и для проживания учащихся в общежитиях, организации питания, рассказать о нарушениях и фактах бесхозяйственности, — отметили в ведомстве.

Немаловажно, что госконтроль предлагает не молчать и самим работникам учебных заведений — они не только могут назвать существующие проблемы, но и высказать способы их решения.

Специальная «горячая линия» будет работать с 27 января по 28 февраля. Ее телефоны — (8-152) 79-88-16, 79-88-17, 79-88-24. Звонки принимаются с 10:00 до 17:00.

Отметим, что она сегодня в Гродненской области работает 20 учреждений профессионально-технического образования.