Ещё несколько лет и отмечать Татьянин день будет некому: рейтинг самых популярных женских имён в Гродно — найдёте там своё?

25 января отмечается Татьянин день. В гродненских загсах рассказали, сколько родителей называют своих девочек Татьянами. Оказалось, имя Татьяна рискует уйти в небытие.

Фото: umassfive.coop

За последние 10 лет в Гродно так назвали 156 девочек, за последние пять лет — 60 девочек, а в 2019 году только восемь: по одному такому имени — в Ленинском и Октябрьском загсах и шесть — в городском.

— Когда-то это было очень популярное имя, а теперь оно, как и Елена, Светлана, Наталия, Ольга, встречается редко, — говорит начальник отдела загса администрации Октябрьского района города Гродно Елена Шут.

Какие ещё имена встречаются редко

К слову, в список имён, которыми в прошлом году родители называли своих девочек только однажды, попали привычные нам Алина, Линда, Пелагея, Юлианна, Нина, Любовь, Божена, Анфиса, Марина, Мира, Лидия, Ирина, Анжелика, Алёна, Алеся, Снежана, Янина, Лариса, Наталия, Лолита.

Немало среди редких необычных имён: Глафира, Теона, Селин, Сара, Эва, Радмила, Марида, Динара, Белла, Моника, Тая, Ясмина, Зарина, Павлина, Майя, Нелли, Иванка, Эрика, Алисия, Евфросиния, Дориана, Августина, Альмина, Патриция, Иоланта, Камилла и другие. Всеми этими именами в прошлом году тоже назвали по одной девочке.

В последнее время сложилась и такая практика: девочек называют двойными именами — их немного, и тем не менее. В прошлом году больше всего таких малышей зарегистрировали в отделе загса Ленинского района —Карина–Тереза, Мария–Габриэлла, Софья–Марья, Анна–Валентина.

Больше всего Софий и Ксений

Легче всего встретить тезку будет Екатеринам, Викториям, Валериям, Елизаветам, Полинам, Варварам, Эмилиям, Ульянам — эти имена хоть и не были самыми распространенными в прошлом году, но оказались довольно популярными.

А вот чаще всего в 2019-м девочек называли Алисами, Ксениями, Софиями, Мариями, Евами, Анастасиями, Дарьями, Миланами, Александрами.

ТОП-10 самых популярных женских имён в прошлом году

  1. София (96 девочек)
  2. Ксения (87 девочек)
  3. Анастасия (54 девочки)
  4. Мария
  5. Алиса
  6. Ева
  7. Дарья
  8. Милана
  9. Александра
  10. Кира

Что означает имя Татьяна

Имя Татьяна имеет несколько версий своего происхождения. По первой оно происходит из истории Древнего Рима и является формой мужского имени Татиус, в некоторых трактовках оно звучит как Татиан, Татий. Это имя сабинского царя, правителя города Куреса, женщин его рода называли Татьянос, то есть «госпожа из рода Татия». Согласно второй версии имя пришло к нам из Греции, происходит от слова «татто», что значит «устанавливать», «определять», «устраивать».

Имя наделяет свою обладательницу эмоциональностью, упрямством, целеустремленностью. Татьяна отличается непостоянством, неуравновешенностью и частой сменой настроения. Она упряма, принципиальна и амбициозна, умеет постоять за себя, всегда отстаивает свою позицию.

Характер Татьяны — решительный, властный и твердый. Она самоуверенна и знает себе цену. Обладая сильной волей, хорошей интуицией и стремлением к лидерству, занимает всегда активную жизненную позицию. Таня принципиальна и прагматична, страстная и пылкая натура в любовных отношениях.

Фото: kp.ua

Именины Татьяны в этом году

18 и 25 января, 17 июля, 14 и 23 сентября, 3, 11 и 21 октября, 3 и 23 декабря.