Крещение в тумане — на Юбилейном озере под Гродно верующие окунались в воду — смотрите, как это было

Традиционный обряд Водокрещения собрал около тысячи гроднецев возле спасательной станции на Юбилейном озере.

Крещенские купания здесь проходят уже более десяти лет. Гродненцы приезжают на озеро с семьями, друзьями или знакомыми, а кто-то поодиночке, чтобы поучаствовать в молитве и окунуться в воду.

На этот раз мороз не сковал озеро льдом, поэтому необходимости в проруби не было. Зато был туман, добавляющий атмосферности православному празднику. Специалисты водолазно-спасательной станции «Юбилейная» плавучими блоками оградили купель, установили крест и следили за окунающимися.

Сначала иерей Сергий Цвирко, настоятель храма Нерукотворного образа Господня в Коробчицах прочитал молитву, поздравил верующих, отметил, что вода не смывает все грехи, и призвал христиан вести праведную жизнь, жить по совести и по заповедям.

А затем люди начали заходить в воду, окунаться и креститься.

Заходили парами, компаниями и просто по одному человеку. Как это было, смотрите в видео.

На берегу установили палатки для переодевания и обогрева, дежурили волонтеры «Красного Креста». Огромная очередь выстроилась за солдатской кашей и чаем. На праздник приготовили тысячу порций каши и более 100 литров чая.

За порядком следил наряд милиции, движение возле остановки регулировали сотрудники ГАИ. Автомобили гродненцы оставляли как на парковках, так и на обочинах вдоль дороги.