Потратим ровно столько, сколько заработаем: на что пойдет бюджет города Гродно в этом году

Сформирован бюджет города Гродно на 2020 год. Планируется, что в новом году потратим столько же, сколько заработаем. За счёт чего пополнять бюджет и как поделить его между сферами, решили на совместном заседании горисполкома и городского Совета депутатов 30 декабря.

Бюджет спланировали по консервативному сценарию

При формировании проекта бюджета Гродно на 2020 год за основу принят консервативный сценарий развития экономики страны. Он предусматривает следующие среднегодовые параметры: темп роста ВВП — 101,9 %, ставка рефинансирования — 10 %, уровень годовой инфляции — не более 5 %.

— Это позволит снизить риски, связанные с принятием бюджетных обязательств, и обеспечить сбалансирование бюджета, — отметил начальник финансового управления горисполкома Пётр Швец.

По его словам, расходы не будут превышать доходы. В целом доходная часть бюджета в этом году составит 373 млн 618,8 тыс. рублей. Из этой суммы только 44,8 млн нее являются налогами, всё остальное — налоговые поступления, в основном подоходные налоги с физлиц, налоги на землю и недвижимость, на добавленную стоимость, единый и прочие.

Больше всего потратят на образование

В бюджете три основные статьи расходов. Львиная доля затрат — 314,6 млн рублей (84,2 %) — пойдёт на социальную сферу: образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру и соцполитику.

Больше всего от «пирога» достанется сфере образования — 178,4 млн рублей (47,2 % от бюджета). Эти деньги направят на содержание 93 детских садов, 41 школы и 3 учреждений социального образования, центра коррекционного развития, обучения и реабилитации, 2 учреждений дополнительного образования, 4 школ искусств, 2 социально-педагогических центров и одного оздоровительного лагеря. В прошлом году на образование потратили на 29 млн рублей меньше.

На медицину планируют направить 111,6 млн рублей (или 29,9 %). Эти деньги нужны, чтобы содержать более чем 1350 коек в больницах города и 28 амбулаторно-поликлинических учреждениях. В расчёте на одного гродненца — примерно 263 рубля, год назад сумма была меньше — 224 рубля.

На физкультуру и спорт определено 4,942 млн рублей

(1,3 %), на учреждения культуры и творческие коллективы — 5,352 млн рублей (3,1 %).

Около 14,36 млн рублей перечислят на социальную политику: содержание учреждений соцзащиты, обеспечение детей-сирот, субсидии на строительство жилья, адресная социальная помощь, единовременная помощь семьям, которые воспитывают трёх или более детей.

Не забудут о ЖКХ

На жилищно-коммунальное хозяйство запланировано потратить 36,3 млн рублей (или 9,7 %). Средства нужны на капремонт и модернизацию жилфонда, текущее содержание объектов благоустройства, на работу по регистрации места жительства или пребывания граждан.

На перекладку инженерных сетей выделят около 3,3 млн рублей, на строительство объектов по благоустройству — 10 млн, на ремонт общежитий — 2,8 млн. Ещё 1,5 млн рублей, что получил город от продажи акций ОАО «ТД «Неман»», направят на ремонт дорог в районах индивидуальной застройки.

Куда ещё пойдут деньги

Нужды местного управления и самоуправления потребуют 9,2 млн рублей.

На поддержку отраслей нацэкономики выделяется 10 млн 193 тыс. рублей. Из этой суммы 9,1 млн направят на поддержку городского транспорта: автобусный парк получит 4 млн 469 тыс. рублей, троллейбусное управление — 4 млн 606 тыс.
На прочие расходы предусмотрено 1,7 млн рублей. В списке — увековечивание памяти погибших в Великой Отечественной войне, ремонт соцжилья, возмещение долгов. Кроме того, на проведение государственной политики через СМИ направят 388 тыс. рублей, на охрану окружающей среды — 8 тыс.

В резервном фонде горисполкома будет 1,4 млн рублей, из них 150 тыс. заложили для ликвидации непредвиденных ЧП.