Топ-5 советов, которые помогут правильно питаться в новом году

Новый год — самое время начать новую жизнь! Сделайте это по правилам — здорового питания. Всего 5 советов подскажут, что добавить в рацион, а от чего отказаться, чтобы уже через несколько дней почувствовать прилив энергии.

Фото: lux.fm
  1. Употребляйте клетчатку. Не зря здоровое питание ассоциируется с большим количеством овощей в рационе — они богаты клетчаткой, которая за быстро улучшит пищеварение и «отрегулирует» обмен веществ. К слову, получить клетчатку можно не только из свежих овощей — богаты клетчаткой отруби, цельнозерновые крупы, бобовые, сухофрукты и некоторые орехи (но с ними лучше осторожнее — они еще и по калорийности в лидерах).
  2. Фрукты. Фрукты в любом виде — лучший перекус, который только можно представить. Но с ними надо быть осторожными — некоторые фрукты нужно есть за 20-30 минут до приема пищи, другие — ни в коем случае нельзя есть на пустой желудок.
  3. Цельное вместо рафинированного. Вместо обычной муки используйте цельнозерновую, а вместо рафинированного масла — оливковое, льняное, тыквенное, сахар лучше заменить медом или стевией. Такие незначительные изменения сильно повлияют на здоровье и аппетит.
  4. Следите за сахаром. О вреде сахара для организма не говорит разве что ленивый. Но его не стоит бояться — нужно следить за его содержанием в продуктах, уменьшать количество в рационе и помнить о дневной норме в 55 г.
  5. Водный баланс. Пить обычную воду — это лучшая привычка, без которой правильным питание не будет. Приучить себя выпивать ежедневную норму сложно, но результат того стоит.

Подготовлено по материалам сайта lux.fm