В Гродно прибудет Вифлеемский огонь — где и когда можно будет зажечь свечу?

Вифлеемский огонь прибудет в Гродно в четверг, 19 декабря. Скаутскую эстафету передадут в приход Святого Франциска Ксаверия (Фарный костёл) в 17:30.

Фото из архива

Здесь огонь с земли, где родился Иисус Христос, пробудет до православного рождества. Кроме того в этот день скауты завезут его во все храмы городов Беларуси. Пламя символизирует рождение Спасителя, а также покой, надежду и единство. Огонь зажигается в базилике Рождества христова в Вифлееме, а потом доставляется в Вену (Австрия) и передается в различные страны Европы и Северной Америки.

Первая акция распространения Вифлеемского огня проводилась в 1986 году. Тогда представители Австрийской телерадиокомпании впервые доставили зажженную в Вифлееме лампаду, чтобы поддержать больных и одиноких людей накануне праздников Рождества христова. Акцию переняли австрийские скауты, и благодаря их инициативе она стала международной.

В 1996 году пламя Вифлеемского огня было передано в 22 страны Европы, среди которых была и Беларусь. Вечером 24 декабря Вифлеемский огонь доставили из Гродно в две минские приходы: церковь Пресвятой Троицы (св. Роха) на Золотой Горке и церковь св. Симона и св. Елены. С 2008 года к акции присоединились скауты из католических общин Беларуси.