С нового года на границе новые нормы ввоза товаров — объясняем на пальцах, как провезти неделимый товар и сколько нужно за него заплатить

С 1 января 2020 года при ввозе товара на территорию Беларуси не будет применяться понятие «неделимый товар».

Фото носит иллюстративный характер

Что такое неделимый товар? Это товар для личного пользования весом более 35 кг и состоящий из одной единицы, например, холодильник, стиральная или посудомоечная машина. Если раньше пошлина высчитывалась стоимость от всего веса товаров, то сейчас — только в части превышения.

С 1 января 2020 года на такой товар будут действовать существующие правила стоимостной или весовой норм:

Если человек пересекает границу 1 раз в 3 месяца и реже, то может беспошлинно ввозить товары для личного пользования на сумму 500 евро и весом не более 25 кг.

Если человек пересекает границу чаще, чем 1 раз в 3 месяца, то может везти товары для личного пользования на сумму 300 евро и не более 20 кг.

Представим ситуацию. Человек едет первый раз за три месяца и везёт посудомоечную машину стоимостью 300 евро и весом 36 кг. В этом случае он попадает на превышение по весу. Ему можно везти 25 кг, а машина весит 36 кг. Получаются лишними 11 кг. В этом случае уплачивается либо 30 % стоимости, либо 4 евро за каждый лишний килограмм. Получается, за машину придётся заплатить пошлину 44 евро (11 лишних кг умножаем на 4 евро за каждый кг).

Важно!

Если вы везёте только посудомоечную машину и уже исчерпали свой лимит, то беспошлинно больше везти ничего нельзя. За стиральный порошок, продукты вам придётся также заплатить пошлину.

Будь в курсе!

Гродненская региональная таможня рекомендует гражданам перед поездкой и покупкой неделимых товаров позвонить специалистам и проконсультироваться по тому или иному вопросу оформления и оплаты пошлин. Это позволит избежать спорных вопросов в пункте пропуска.

Круглосуточный телефон оперативного дежурного Гродненской региональной таможни: 79-80-06