В Гродно собака сбежала от похитителя и вернулась домой — личность подозреваемого установили

Гродненка отправилась на шопинг вместе со своей собакой, но домой они возвращались по отдельности. При этом собака успела пережить похищение, сбежать и самостоятельно вернуться домой.

Фото: УВД Гродно

В «Чёрную пятницу», около часа дня женщина 1950 года рождения пришла в гродненский торговый центр по улице Дубко с собакой. Таксу привязала у входа, а когда через полчаса вышла, то увидела, что собака пропала — владелица сразу же сообщила о пропаже в милицию.

Оказалось, что её забрал проходивший мимо мужчина 1970 года рождения. Сотрудники правоохранительных органов по камерам видеонаблюдения установили, что мужчина вышел с территории одной из строительных организаций возле торгового центра, подошёл к скамейке, где была привязана такса. Около 15 минут сидел рядом, гладил её, а потом забрал.

Мужчина пояснил, что с детства очень любит собак, а в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему показалось, что такса замёрзла, хотя и была в комбинезоне. Подозреваемый отвёл пса в строительную бытовку, отпустил с поводка и продолжил распивать спиртное.

Сотрудники милиции к тому времени уже установили, кто забрал собаку, однако найти его не получилось… Мужчина забыл закрыть дверь, и такса сбежала. Она хорошо знала этот район, поскольку хозяйка постоянно выгуливает её там. Собака самостоятельно вернулась домой, а сотрудники уголовного розыска Ленинского РОВД нашли в бытовке у подозреваемого комбинезон и ошейник.

Сейчас собака дома. Её хозяйка благодарит милицию за то, что оперативно разобрались в ситуации. А противоправному поведению мужчины дана правовая оценка — уголовная ответственность за подобные деяния предусмотрена по статье «Кража», сообщили в Отделении информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома.