Порода рекс, окрас ближе к чёрному — в Гродненском зоопарке выбрали символ наступающего года

Традиция выбирать живой талисман Нового года в Гродно сложилась относительно недавно, но уже стала обязательной частью праздника. Этот год исключением не стал и его «покровителем» станет крыса Гаечка.

Фото: grodnoplustv.by

Как говорят в зоопарке, питомцы, которых выбирают символом года, не просто носят этот почетный титул, но и имеют при этом определенные обязательства. В разные годы петух Петрович, собака Вейса и другие животные становились героями, а иногда и хозяевами городских праздников.

Символом 2020 года по китайскому календарю будет белая металлическая крыса. Но в Гродненском зоопарке решили, что важен не окрас, а само животное. Поэтому символом наступающего года «назначили» Гаечку, которая живет в кружке при зоопарке.

Как рассказала журналистам «Гродно Плюс» Елена Шабаловская, научный сотрудник гродненского зоопарка, крысы — это умные, социальные и на самом деле добрые животные. Гаечку она растит с самого рождения:

— Крыса очень общительная. Она любит детей, идет к рукам. Она ласковая, не кусается. Многие дети просто любят таких животных. Она почти как хомячок, не считая того, что у нее есть хвост.

Порода Гаечки — рекс, окрас ближе к чёрному, шерсть кучерявая. Под бой курантов ей не будет даже года. Зато она адаптирована к людям и вниманию. Поскольку Гаечка работает в кружке юннатов, даже группа шумных школьников ей не страшна. Это одна из главных причин, почему именно она станет звездой следующего года. Гаечка своим видом и поведением сможет переубедить людей, что крыс не нужно бояться.

Елена верит, что если в 2020 году такое животное завести дома, оно принесет радость и счастье. Конечно, если её не обижать:

— Они имеют хорошую память, любое нехорошее действие со стороны человека, они запоминают. Если с ней будут обращаться ласково, она ответит тем же.

Гаечка адаптирована к людям и шуму, поэтому, вероятнее всего будет принимать участие в новогодних торжествах в Гродно.