В октябре средняя получка у гродненцев выросла на 13 долларов

Средняя начисленная зарплата в Гродно в октябре составила почти 1118,4 рубля. Это почти на 27 рублей больше, чем гродненцы получали в сентябре.

Отметим, что до октября средняя получка снижалась. Так, в июне этого года зарплата «грязными» по Гродно равнялась 1075,6 рубля, а в следующем месяце выросла сразу на 31 рубль! Однако после этого, два месяца подряд получка уменьшалась — сперва на 10,5 рублей в августе и еще минус 4,2 рубля в сентябре. Тем не менее, в сравнении с октябрем 2018 года гродненцы стали получать на 59,4 рубля больше. Об этом сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

Та же картина с повышением размеров «грязной» зарплаты и в целом по Гродненской области. Если в сентябре она равнялась 960,7 рубля, то за прошлый месяц подросла почти на 20 рублей — до отметки в 980,5 рубля.

Среди районов лидером по размеру получки ожидаемо стал Островецкий  — 1138,3 рубля (это больше, чем в Гродно). Самыми «бедными» оказались жители Свислочского района (793,8 рубля) — в этом районе зарплата выросла почти на 5 рублей.

В пересчете по средневзвешенному курсу средняя зарплата для Гродно в октябре составила 544 доллара, а по области — 477 долларов.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).