Освещение в гродненских дворах, надо ли бежать в обменники перед Новым годом и история «братьев Люмьер» из-под Гродно — самое интересное из свежего номера «ВГ»

За последние семь дней в жизни Гродно и окрестностей произошло немало интересных событий. Подробно о каждом — в новом выпуске «Вечернего Гродно», который уже в продаже в киосках и магазинах города.

Темная история

С наступлением осенней темноты гродненцы стали активно жаловаться на освещение во дворах. Пенсионеры не видят дороги к мусорным контейнерам, дети возвращаются из школы в потемках, молодые мамы опасаются прогуливаться в темноте. Лалита САВИЦКАЯ прогулялась по ночному Гродно и узнала, что делать, если ваш двор не освещается.

Будет ли «новогодняя» девальвация?

Историческая память подсказывает белорусам, что перед Новым годом следует ждать девальвацию. Это уже случалось дважды за последние 10 лет. Вадим ВЕНСКИЙ спросил экспертов, стоит ли опасаться праздничного подорожания доллара, а также выяснил, какой будет курс иностранных валют в 2020 году.

Хроники Одельска

Три года назад Одельск вошел в безвизовую зону, однако огромного потока иностранных гостей наплыва в глубинке местные не почувствовали. Как в городке развивают туризм и продвигают свой бренд, раритеты известного мастера и судьбы простых сельчан выясняли Евгений ЛЕБЕДЬ и Анна ВЛЕЗЬКО.

«Я был когда-то странной…»

Гродно посетил театр марионеток из Санкт-Петербурга — старейший кукольный театр России. Вот уже 60 лет в нем работает Фаина Костина. В «портфолио» актрисы множество сказочных персонажей, но самым узнаваемым персонажем стал тот самый Чебурашка, которого Фаина сыграла еще до выхода легендарного мультфильма. С мастером своего дела встретилась Татьяна ВИШНЕВСКАЯ.

Выборы-2019

На прошлой неделе белорусы выбирали новых депутатов. От Гродно в парламент седьмого созыва прошло 4 народных избранника — их имена уже известны. Корреспонденты «ВГ» вышли в народ и спросили у гродненцев, каких действий они ждут от парламентариев.

Четыре колеса

Календарная зима уже не за горами, и это значит, что необходимо не только нам нужно запастись зимними вещами, но и подготовить к холодной поре свой автомобиль. Евгений ЛЕБЕДЬ совместно с одним известным гродненским автомобильным домом подготовил эффективные советы по уходу за вашим «железным» другом.

Также в номере: важные и интересные мероприятия в гродненской афише, какие события получили отклик у гродненцев.

Не забывайте, что приобрести свежий номер газеты «Вечерний Гродно» можно не только в киосках и магазинах города, но и в редакции по улице Социалистическая, 32, и в офисе на улице Советской, 31, — у нас дешевле!