К 2030 году в Гродно построят 130 км велодорожек

Через 10 лет в Гродно будет в семь раз больше велодорожек. Это предусмотрено концепцией развития велодвижения, которую недавно приняли в горисполкоме.

Фото из архива

Так, планируется, что к 2030 году в городе будет создано 130 километров новых велопутей, в том числе 70 км — обособленных велодорожек и 60 км — совмещённых велопешеходных. К слову, сейчас в Гродно около 18 км велосипедных дорожек. Ещё один из важнейших параметров, обозначенных в концепции, — строительство велопарковок и гаражей. Как уже писала «Вечёрка», сейчас их в городе около 350, но к концу года их число планируется увеличить до 400.

— Концепция поможет горожанам и градостроителям помнить о том, что развитие Гродно без инфраструктуры, удобной для велосипедистов, уже невозможно, — рассказала один из авторов концепции Юлия Коледа.

Документ разработан в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси», который реализуется при финансовой поддержке ЕС учреждением «Центр экологических решений» совместно с ОО «Минское велосипедное общество».