Госконтроль просит родителей сообщать, если в школах незаконно заставляют сдавать деньги

Факты работы учреждений образования с незаконченными ремонтами, нарушением санитарно-эпидемиологических норм специалисты Госконтроля фиксируют ежегодно.

— Кроме того, отдельные учреждения образования области не укомплектованы технологическим оборудованием, спортивным инвентарем, музыкальными инструментами и посудой, не проведен ремонт спортивного оборудования и не подготовлены спортивные площадки. Не обеспечиваются в полном объеме безопасные условия нахождения детей, а также не наведен порядок как на территории, так в помещениях учреждений. По-прежнему имеют место факты нарушений требований законодательства при сборе денежных средств с родителей на укрепление материально-технической базы, — рассказала заместитель председателя КГК Гродненской области Наталья Кривицкая.

Как отметили в ведомстве, не всегда неудовлетворительное состояние учреждений образования связано с ограниченным финансированием, зачастую это связано с человеческим фактором, с нерасторопностью и бесхозяйственностью руководителей учреждений.

Если вы стали свидетелем нарушения законодательства, можете звонить по телефонам «горячей линии»: (8-152) 79-88-40, 79-88-18 и 79-88-19.

Линия будет работать с 18 ноября по 16 декабря 2019 года. Линия анонимная.