Помидоры на 45%, а огурцы сразу на 81%: что больше всего подорожало в октябре в Гродненской области

Продукты питания, различные напитки, в том числе алкогольные, а также сигареты в гродненском регионе в целом за октябрь (по сравнению с сентябрём) подорожали на 1,04%. Лидером по октябрьской инфляции стали овощи, которые суммарно выросли в цене более чем на 23%.

Фото из архива

Первое место среди подорожавших товаров с огромным отрывом от «конкурентов» заняли свежие огурцы, которые за один только месяц поднялись в цене на 81,56%. На втором месте помидоры — они стали дороже на 45,33%. Среди подорожавших продуктов отметились и фрукты — в целом они стали дороже на 6,35%, а больше всего среди них подорожали бананы (12,16%) и яблоки (10,19%).

Среди других продуктов питания отметим гречку — она выросла в цене на 6,55%, а также оливковое масло (+5,18%) и говядину (+2,66%). Об этом говорится в ежемесячной отчетности Белстата.

Отметим, по Беларуси больше всего за октябрь подорожали продовольственные товары — на 1% (с начала этого года — на 3,2%). Непродовольственные товары в прошлом месяце прибавили в цене на 0,3%, а с начала года — на 3,5%.Платные услуги в октябре стали дороже на 0,1%, а с начала года — на 5,8%.