В центре Гродно появилась первая бесплатная мастерская для велосипедов — рассказываем, что она может

Теперь подкачать колеса, провести элементарный ремонт и настройку своего велосипеда могут гродненские велолюбители самостоятельно на первой бесплатной станции обслуживания. Необычный стенд с необходимым инструментом появился возле молодежного центра «Гродно».

«Веломаячок», как официально называется эта станция, представляет собой обычную конструкцию, на которой закреплены насос с регулятором давления, несколько ключей, а также мультитул с различными отвертками и шестигранниками. Есть возможность подвесить велосипед за подседельный штырь, что должно упростить ремонт.

Отметим, что все инструменты закреплены на антивандальную цепь. Это минимальный набор инструментов, чтобы велосипедист в случае поломки или внезапно спустившихся колес мог своими руками устранить недочет и продолжить путь.

Такие веломаячки на сегодня установлены в некоторых областных центрах и Минске. Всего будет установлен 21 веломаячок. Появляются они в рамках проекта «Городское велодвижение Беларуси». Одним из спонсоров выступает Европейский Союз.

К слову, недавно в Гомеле с такого стенда были украдены инструменты. Однако вскоре 16-летний вор вернул все на место.