Юные баскетболистки выиграли мемориал Александра Шимковяка

На выходных в зале УОР завершился первый турнир имени Заслуженного тренера Беларуси Александра Шимковяка — легенды гродненского баскетбола.

В соревнованиях, которые станут традиционными, приняли участие 13-летние девочки из Гродно, Мостов, Минска, Щетина и Берлина. Победителями стали именно гродненки, одержавшие победы во всех поединках. Второе место заняли столичные «Цмоки», а тройку призёров замкнули гости из Берлина.

— Его самая главная заслуга состоит в том, что он влюбил в баскетбол сотни девчонок, собрал их возле себя и провёл их по жизни, — рассказала жена Александра Шимковяка, его воспитанница, а ныне тренер Виктория Дацун. — Очень приятно, что на этот турнир приехали команды, которыми руководят его воспитанницы. И такой процент тренеров, которых воспитал Сан Саныч в Беларуси очень высокий.

Напомним, Александр Шимковяк является одним из лучших тренеров в истории белорусского спорта. Он стоял у истоков женского баскетбола в Гродно, работал с молодежью и находил талантливых девушек, которые впоследствии становились звездами европейского баскетбола и лидерами сборной Беларуси. При нём «Олимпия» 8 раз выигрывала золото чемпионата страны.

Тренера не стало в феврале 2018 года.