Падает второй месяц подряд, но незначительно: смотрите, какая средняя зарплата была у гродненцев в сентябре

Средняя начисленная зарплата в Гродно в первый осенний месяц составила почти 1091,7 рубля. Это на 4,2 рубля меньше, чем гродненцы получали в августе.

Стоит отметить, что ещё в июне этого года зарплата «грязными» по Гродно равнялась 1075,6 рубля, а в следующем месяце выросла сразу на 31 рубль! Однако после этого, на протяжении двух месяцев подряд, получка уменьшается — сперва на 10,5 рублей в августе и вот в прошлом месяце ещё минус 4,2 рубля. Тем не менее, в сравнении с сентябрём прошлого года гродненцы стали получать на 130,6 рубля больше.

Что касается средней получки в Гродненской области, то здесь та же картина с понижением. Так, в сентябре в среднем по региону зарплат составила 960,7 рубля, хотя в августе она составляла 966,4 рубля (а в июле и вовсе 975,2 рубля).

Среди районов лидером по размеру получки ожидаемо стал Островецкий — 1100,2 рубля. Самыми «бедными» оказались жители Свислочского района (789,5 рубля), при чём в этом районе зарплата на общем фоне даже выросла, правда, всего на 1 рубль. Об этом сообщает Главное статистическое управление Гродненской области.

В пересчёте по средневзвешенному курсу средняя зарплата для Гродно в сентябре составила 525 долларов, а по области — 462 доллара.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).