Рекорд за рекордом: в воскресенье в Гродно снова обновился температурный максимум

Так тепло в Гродно не было 35 лет! В воскресенье, 20 октября, в большинстве городов Беларуси обновился температурный рекорд дня.

По наблюдениям метеорологов в воскресенье в Гродно воздух прогрелся до +20 градусов (хотя, временами казалось, что до всех +30! – прим.ред.) До этого теплее всего 20 октября в городе над Неманом было в 1984 году — тогда, кстати, столбики термометров постигли отметки лишь в 16,9 градусов.

Температурные рекорды обновились и в других городах страны — в Минске и вовсе пал максимум столетней давности. Теплее же всего в воскресенье было в Дрогичине Брестской области, где градусники показали летние +22,8 градусов. Также выше отметки в +20 столбики термометров поднялись в Житковичах — здесь было +22,6, в Бресте — +21,7 и в Ганцевичах — +21,5 градусов.

Напомним, этот октябрь уже назвали самым тёплым за последнее десятилетие. Только за прошлую неделю температурные рекорды дня были побиты несколько раз.

Так тепло не было никогда! В Гродно снова побит температурный рекорд дня (и не только в Гродно)

К слову, на этой неделе синоптики обещают похолодание — самыми тёплыми днями будут понедельник и вторник, со среды начнутся дожди, а максимум, который покажут градусники, будет +15 градусов.

Вот и бабье лето прошло? Какой будет погода в Гродно на этой неделе