«Каждые роды — разные эмоции»: в Гродно поздравили женщин, ставших мамами в День Матери

В День матери в Гродно родились 30 детей. Женщин, которые 14 октября стали мамами, поздравляли в Гродненском перинатальном центре и Больнице скорой медицинской помощи во вторник, 15 октября.

В холле послеродового отделения БСМП собрались медработники, которые весь день и ночь 14 октября помогали появляться на свет малышам — всего их здесь родилось двенадцать. Однако основное внимание было приковано к немного бледным, слегка уставшим, но таким счастливым мамам. 11 женщин в халатах пришли на небольшой праздник, ещё одна осталась отдыхать в палате.

Поздравить новоиспечённых мам пришла заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Людмила Бут-Гусаим, а также представители гродненского Союза женщин, главврач детской поликлиникой №1 Ирина Луканская и заведующая женской консультацией №2 ГУК «Гродненская центральная городская поликлиника» Светлана Купрашевич:

— Инициатива учредить праздник, во время которого будут поздравлять женщин, ставших мамами 14 октября, принадлежит именно нашему городу. Сейчас он отмечается по всей стране. И когда я вижу лица мам уже на протяжении 10 лет, понимаю, что это сделано не зря, — сказала Светлана Купрашевич, и предложила каждой маме рассказать о том, кто у них родился и какой по счёту ребёнок в семье.

Оказалось, что из 12 малышей только одна девочка. К слову, большинство женщин стали в этот день мамами уже в третий раз. Но самой опытной оказалась Юлия Габис — она пришла уже за четвёртым ребёнком:

— Впервые я стала мамой 7 лет назад. Тогда родилась дочь, через два года на свет появился сын, а через год снова дочь. Сейчас у меня опять сынок. Хоть разница у них и небольшая, но каждые роды и каждый ребёнок — это разные эмоции, которые не передать словами, — говорит многодетная мама.

Когда все слова были сказаны, а подарки вручены, мамы как-то незаметно исчезли, чтобы поскорее встретиться со своими малышами.

Справка «ВГ»

Кстати, всего в Гродно в День матери родилось 30 детей: в БСМП на свет появилось 12 малышей, среди которых лишь одна девочка. В перинатальном центре — 18 детей — здесь количество мальчиков и девочек равное — по 9.