Тариф «Газовый»: почему гродненцы оплачивают газовщикам не только работу, но и приезд

В последнее время в стоимость услуг газовщиков входит не только работа, сделанная в квартире, но и транспортные расходы. Оказывается, что приезд специалистов порой стоит больше, чем… услуги такси. Почему транспортные расходы газовщиков должны покрывать потребители, разбиралась корреспондентка «Вечёрки».

Фото: infox.ru

Такси дешевле, чем вызвать газовщиков

Гродненка Валентина Семёновна живёт в доме на улице Дзержинского. Недавно в многоэтажке проводили плановый осмотр газовых плит и тем, у кого стоял металлический шланг, рекомендовали его заменить.

— Я была не против, но мастер не мог ответить, сколько необходимо заплатить за услугу, и не сообщил, что шланг у него есть. Предложил позвонить диспетчеру, — рассказывает женщина.

Пенсионерка при мастере позвонила в диспетчерскую. Её попросили уточнить, какой длины нужен шланг, и сказали, что услуга будет стоить около 20 рублей. Назвать конкретную сумму не смогли. Не объяснили, за что берут так много. Позже Валентина Семёновна узнала, что в магазине шланг стоит всего 7 рублей, и рассказала об этом дочери. Она позвонили диспетчеру, на горячую линию, в бухгалтерию. После переговоров с начальником оказалось, что нужно будет заплатить 12 рублей. Когда же газовщики пришли менять шланг, цена снова поднялась — уже до 18 рублей. Снова позвонили начальнику, он сказал, что не учли транспортные расходы. Но после звонка плата уменьшилась на 2 рубля.

— Если есть прейскурант, почему цена колеблется? Почему не предупреждают о транспортных услугах? Если бы мне сразу шланг заменили, то за эти услуги вообще платить не пришлось. И главное — я и мой сосед шланг меняли в одно и то же время. Почему же транспортные услуги взяли и с меня, и с него, ведь по факту они должны разделиться на две квартиры? — недоумевает пенсионерка.

Кстати, шланг стоил чуть более 4 рублей, чуть более 2 рублей — работа мастера и мелкие детали. Транспортные расходы и НДС добавили более 8 рублей. За две соседские квартиры вышло более 16 рублей — «можно съездить в Белосток и приехать обратно», сравнивает пенсионерка.

Деньги взяли, а колонка всё равно течёт

Гродненец Виктор живёт в доме на проспекте Клецкова и недавно менял плиту, что обошлось в 15,36 рубля. Из них 8,40 — транспортные расходы и НДС.

Похожая ситуация у Анны с улицы Дарвина. Несколько лет назад поменяла газовую колонку, но раз в полгода по разным причинам она не работает. Газовщики, говорит девушка, приезжают и разводят руками.

— Колонка не зажигалась. Мастер приехал, посмотрел и предположил, что дело в батарейках — их нужно заменить. Взял деньги и уехал. Но это же газ! А если не в батарейках дело? Почему у газовщиков нет запасных, чтобы проверить, так ли это, и не ездить по одному адресу несколько раз, снимая с жильцов плату? Сейчас колонка периодически течёт. Первый раз приехали — нужных инструментов нет, через день опять приехали — посмотрели, покрутили, но течь не устранили. На третий раз забрали в ремонт. Так и ездили несколько дней: на транспортные расходы взяли, а проблему не решили.

По словам Анны, каждый вызов обходился до 5 рублей.

Считают по среднему

Почему в услуги газовщиков включают транспортные расходы, за что берут деньги на плановых осмотрах и может ли сумма быть меньше, мы узнали в ПУ «Гродногаз».

— Часто работы, которые мы делаем, выполняет целая бригада — в спецодежде, с использованием инструмента, специального оборудования и материалов. Это невозможно возить в общественном транспорте, — говорят в ПУ «Гродногаз». — То, что мы приезжаем на вызов на автомобиле, не только повышает культуру обслуживания населения, но и продиктовано нормативными актами. Сегодня транспортные расходы включены везде, начиная от цены на хлеб в магазине и заканчивая ремонтом в частном сервисе. Просто мы, в отличие от других организаций, эти суммы показываем.

Тарифы на услуги по техобслуживанию бытового газового оборудования, в которые включены и транспортные расходы, сформированы УП «Гроднооблгаз» на основании Методических рекомендаций, которые утверждены ГПО «Белтопгаз». Они действуют с 1 апреля 2017 года. Тариф на транспортные расходы усреднённый и рассчитан исходя из пробега транспорта от пункта размещения газовой службы до объекта и обратно.

Если ремонт газового оборудования производится по заявке, тогда действует тариф: до 5 километров включительно 3,90 рубля, свыше 5 километров — 7 рублей без НДС (цены утверждены приказом УП «Гроднооблгаз» от 10.06.2019 г. № 222). При этом неважно, сколько человек (одного или пятерых) по одному адресу нужно обслужить газовщикам, даже если ехать к ним нужно в одно время.

Некоторые виды ремонтных работ (например, замена шланга, крана) могут быть выполнены на месте. В этом случае не нужно делать отдельную заявку и повторно оплачивать транспортные расходы.

— У всех работников есть резинотканевые рукава в машине, и они сразу предлагают замену, но не все хотят: или денег не хватает, или советуются с детьми, или говорят, что купят нужную деталь сами. Бывает, что у человека установлена кухня и в момент проведения ТО замену сделать невозможно. В этих случаях потребителю газа необходимо сначала обеспечить доступ, а затем сделать заявку на ремонт или на замену, — говорит заместитель начальника службы по обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования ПУ «Гродногаз» Денис Тимошко. — Что касается элементов питания — они часто выходят из строя, поэтому каждый слесарь имеет с собой батарейки для водонагревателя проточного газового (ВПГ).

Как часто нужно проверять оборудование

Газовые колонки и котлы должны проходить техническое обслуживание раз в год. Плиты — каждые пять лет: при этом после первых пяти лет эксплуатации оборудование проверяют без отключения от газоснабжения, а ещё через пять лет — отключая газ и проводя опрессовку всего внутридомового газопровода. Стоит плановый осмотр газовой плиты 9,13 рубля. В случае предоставления потребителями газа доступа для проведения ТО в указанное в объявлении время часть регламентированных работ по ТО газового оборудования будет проведено совместно с работами по ТО газопроводов в подъездах. Тогда услуга будет стоить 7,33 рубля. Жильцов должны предупреждать о работах минимум за три дня. Ознакомить с ценами должен работник, выполняющий техническое обслуживание.

Перечень работ по ТО газовой плиты и колонки указывают на оборотной стороне акта о выполненных работах, чтобы потребители видели, что должен сделать специалист и за что они платят. В частности, в списке работ по техобслуживанию колонки — 18 позиций, по ТО газовой плиты — 22 позиции.

Перепечатка и любое использование материала запрещены!