На животноводческой ферме под Гродно бык убил бригадира

Смертельный инцидент произошёл ещё в начале июня, но известно о нём стало только сейчас.

Трагедия произошла утром 9 июня. На животноводческой ферме в СПК «Гродненский» (деревня Подлабенье) «из-за недостаточной организации работ и отсутствия на дверях надёжных фиксирующих устройств» часть быков вырвалась из выгульной площадки и оказалась на улице. 67-летний бригадир производственной бригады пытался загнать вырвавшихся животных обратно в загон, однако получил тяжёлые травмы от одного из быков. Мужчину доставили в больницу, однако два дня спустя он скончался. Об этом сообщает Гродненское областное объединение профсоюзов.

Информация об этом случае и многих других фактах травмирования или гибели в регионе публикуются в связи с тем, что 26 сентября в Гродненской области прошёл День профилактики производственного травматизма.

— Среди основных причин несчастных случаев на производстве: несоблюдение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда, а также невыполнение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, а также беспечность самих пострадавших или их коллег, — добавили в объединении.

Справка «ВГ»

По оперативным данным Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда в январе-июле 2019 года в Гродненской области на производстве погибло 10 человек (за аналогичный период 2018 года — 8), тяжело травмировано 44 человека (42).

Случаи производственного травматизма со смертельным исходом зарегистрированы в г.Гродно (2), Берестовицком, Волковысском, Вороновском, Гродненском, Островецком, Сморгонском и Щучинском (2) районах.

Случаи производственного травматизма с тяжелым исходом допущены в организациях, расположенных на территории г.Гродно (7), Волковысского (6), Вороновского (1), Гродненского (2), Дятловского (5), Ивьевского (4), Лидского (5), Новогрудского (1), Островецкого (3), Ошмянского (1), Слонимского (5),  Сморгонского (3), Щучинского (1) районов.