Привиться от гриппа гродненцы смогут уже на следующей неделе

Вакцины с обновлённым составом поступят во все поликлиники города уже на этой неделе, а начиная со следующей, сделать прививку можно будет в любой поликлинике города.

Фото: riavrn.ru

Вакцина, которая применяется в Беларуси уже 10 лет, — российского производства. Но в этом году по рекомендации ВОЗ её состав был обновлён. Как рассказала журналистам «Гродно Плюс» заместитель главного врача Гродненского зонального Центра гигиены и эпидемиологии Ирина Тупик, изменение состава связано с мутацией вирусов гриппа А — в предстоящем эпидемическом сезоне будет циркулировать два неизвестных нашей иммунной системе вируса гриппа, а прививка поможет выработать иммунитет от них.

Привиться бесплатно могут дети, пожилые люди, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями и медработники. Кроме российской вакцины, желающие смогут сделать прививку препаратами французского и голландского производства. Как и в прошлом сезоне, планируется привить около 40% жителей Гродно, что составляет более 168 тысяч человек. Подъём вирусных заболеваний специалисты ожидают в конце января будущего года.