Выберут властелина грибов, угостят грибными блюдами и научат их правильно готовить — любителей «тихой охоты» приглашают на праздники

Праздник грибов и настоящая грибная феерия — в эти выходные любителей «тихой охоты» ждёт сразу несколько мероприятий, которые пройдут в Щучинском и Ивьевском районах.

Фото: politikus.ru

«Праздник грибов» в Щучинском районе

На «Празднике грибов» в Першемайске выберут властелина грибов, а гостей угостят местными деликатесами из грибов, которые приготовят жители агрогородка.

Мероприятие пройдёт на площадке Первомайского Дома культуры. Там же расположится подворье «Все вкусы леса», где выберут лучшее грибное блюдо и выступят любительские коллективы Щучинского района.

Праздник запланирован на субботу, 21 сентября, начало в 13:00.

«Грибная феерия» в Ивьевском районе

Фестиваль даров природы «Грибная феерия» пройдёт в городском посёлке Юратишки Ивьевского района, который славится своими грибными лесами.

Гости увидят театрализованное представление «Грибная пора», а все желающие смогут принять участие в грибном параде, где проведут арт-конкурс на лучший грибной костюм. Также для гостей праздника организуют кулинарные мастер-классы по засолке грибов, и проведут народную выставку-дегустацию блюд из грибов и ягодных морсов.

Во время мероприятия будет работать выставка поделок из природных материалов и пройдут концертные и игровые программы, где знатокам и ценителям грибов расскажут много интересного об этих дарах леса.

Фестиваль состоится в воскресенье, 22 сентября, на площадке Юратишковского Дома культуры. Начало в 15:00.