«Пятница, 13-е? Это же значит, что у меня сегодня пенсия!» Что гродненцы думают про этот «страшный» день (+20 популярных суеверий)

Пятница, 13-е… Как много в этом словосочетании?! Кто-то боится выйти на улицу или браться за работу, кто-то относится к этому дню со скептицизмом и живет как ни в чем не бывало. Ну а корреспонденты «ВГ» спросили гродненцев, как они живут в этот «черный» день календаря и верят ли в суеверия.

Зоя, заведующая магазином, 48 лет:

— К этому дню я отношусь равнодушно. И в суеверия я не верю. Я — человек сугубо верующий, и подобные «забабоны» ничего кроме неприязни не вызывают. Никаких суеверий на самом деле нет, это все наше подсознание, мы сами придумываем себе эту сказочку. Может быть, по молодости со мною что-то такое и случалось, но сейчас я не придаю этому значения.

Рита, студентка, 18 лет:

Нейтрально отношусь. Это значит, что сегодня обычный рабочий день. Еще в черную кошку верю, а в остальные известные приметы нет. К счастью, в пятницу, 13-е в моей жизни ничего плохого не произошло, поэтому и не верю (смеется). А если случится, может, задумаюсь.

Ядвига, 78 лет и Наталья, 69 лет, обе — пенсионерки:

— Пятница, 13-е, это значит, что у меня сегодня пенсия! Вот поэтому и относимся отлично к этому дню (смеются). А так нам повезло сегодня — мы купили все, что нам надо было, и даже то, что не надо. Вот клубнику по 6 рублей за кило. В приметы верим: если соль рассыпалась, то значит быть беде — мой жизненный опыт говорит, что точно поругаемся с сыном, мужем. Или нож упадет — мужик придет.

Алексей, строитель, 46 лет:

— Нормально отношусь, ничего экстраординарного в этот день в моей жизни не происходило. А вот у моего отца в этот день рождения. И нормально себя чувствует, жив-здоров. Ему, кстати, сегодня 70 лет. А так приметы я всерьез не воспринимаю. Я считаю, наоборот, что если черная кошка дорогу перебежит — это хорошо. Просто у меня все время черные коты жили и дорогу перед мною перебегали несчетное количество раз. И этот факт на моей жизни ну никак не сказался.

Александр, школьник, 14 лет:

— Любая пятница, даже если она приходится на 13-е число, — обычный день ближе к выходным. Можно вечером прийти и расслабиться. И в суеверия  и приметы я не верю. Даже если я рассыплю соль на столе и вскоре поссорюсь с кем-либо, я скажу себе, что это просто случай, чистое совпадение. В этом вопросе я скептик.

Руслан, журналист, 28 лет:

— Я не верю во все эти «забабоны», но сегодня ночью мне приснился страшный сон. Мой друг упал с башни, и я сразу через друзей ему сообщил. Ну а так я не верю в приметы. Если передо мною дорогу перебежит черная кошка — это нормально. Вот если белая, то сразу возникает настороженность. Не знаю, почему у меня такие ассоциации с белой кошкой. Кстати, моя девушка сегодня на самолете улетела и очень боялась полета. Пришлось ее успокаивать и, слава богу, она без проблем долетела.

В тему

20 самых популярных народных примет

  1. Просыпалась соль — быть ссоре, если не бросить срочно щепотку за спину.
  2. Разбитое зеркало к несчастью.
  3. Если есть с ножа, будешь злым.
  4. Новорождённого до года лучше никому не показывать, чтобы не сглазили.
  5. Нельзя дарить пустые кошельки и острые предметы.
  6. Зашивать на себе одежду означает потерять память.
  7. Возвращаться — плохая примета, а если вернулся, посмотри в зеркало перед тем, как снова уйти.
  8. Посуда бьётся на счастье.
  9. Нельзя свистеть, иначе накликаешь беду и не будет денег.
  10. Упал столовый прибор (ложка, вилка, нож) — жди гостей.
  11. Уши горят — подруги говорят о тебе плохое.
  12. Если на тебя птичка нагадила — к деньгам.
  13. Если в доме покойник, нужно занавесить зеркала.
  14. Нельзя убирать вечером — выметешь счастье.
  15. Правая ладошка зачесалась — к прибыли, а левая — к убыткам.
  16. Нельзя передавать ничего через порог.
  17. Подарить часы означает пригласить на похороны.
  18. Не стоит отмечать сорокалетний юбилей.
  19. Встретить чёрную кошку — к беде.
  20. Нельзя стол бумагой или рукой вытирать — денег не будет.

 

Справка «ВГ»

Народная примета про пятницу 13-е гласит: нельзя ничего делать в этот день, он считается страшным. Бытует мнение, что именно в этот день Каин и убил своего брата Авеля. Легенда на протяжении времен обрастала мифами и домыслами. Так число 13 стало символом несчастий и бед. Уже в наше время суеверие подпитал мастер ужасов Альфред Хичкок. Его нашумевший ужастик так и назывался «Пятница, 13-е».

К слову, последний раз пятница, 13-е, был в прошлом году в июле и апреле. В этом ещё один «страшный» день выпадает в декабре.

В народ ходили Вадим ВЕНСКИЙ и Наталья КОРНЕЕВА