Четыре уровня экстрима и 350 видов узлов — на Вишневце открыли «Маугли-Парк»

Парк семейного отдыха и первый в Беларуси музей узлов торжественно открыли на улице Кабяка. Он расположился в лесопарковой зоне на Вишневце возле станции переливания крови.

Красную ленту сорвали с высоты 10 метров

— Такие объекты могут появиться в том случае, когда есть энтузиасты, которые любят своё дело и знают, как его сделать профессионально, — отметил глава администрации Октябрьского района Гродно Олег Белинский. — Всё это благодаря упорству и настойчивости учредителя Сергея Мальвинова, который буквально за месяц согласовал проект со всеми Министерствами и архитекторами.

Традиционное перерезание ленты заменили нестандартным решением. Красную ленту, завязанную между деревьями на высоте нескольких метров, не перерезали, а сорвали. Это сделала инструктор парка в костюме тигра в полёте! Она спустилась к гостям на тарзанке с четвёртого этажа скалодрома.

Что есть в парке?

Сейчас любителям экстрима готовы предложить три трассы. Чуть позже будет и четвёртая, которую установят на высоте 10 метров. Первую, синюю трассу, высотой около полутора метров, могут попробовать пройти даже дети, начиная с 6 лет.

— На втором уровне установлена лестница, которая создана по подобию первых лестниц, сделанных человеком. Тогда у дерева с крепким стволом обрезали ветки, оставляя лишь справа и слева небольшие обрубки, чтобы по ним взбираться, — рассказал учредитель парка Сергей Мальвинов.

На территории есть площадка для лазертага — там установлены деревянные щиты, чтобы прятаться от обстрелов противника. Есть и скалодром, который сделан на стене четырёхэтажного здания для входа и выхода на трассы. А в его внутренней части расположился первый в Беларуси Музей узлов. Простые и сложнейшие хитросплетения из разноцветных верёвок украшают стены. Когда все экспонаты займут своё место на четвёртом этаже, коллекция составит 350 неповторяющихся сплетений.

Инициатором создания экспозиции был участник первой белорусской экспедиции на Северный полюс Александр Карпов:

— Существует большое количество узлов: парусниковые, рыбацкие, морские, альпинистские, туристские и даже узлы-обереги, в том числе славянские. В 1944 году англичанин Эшли написал книгу, которая сейчас в мире считается «библией узлов» — в ней их описано 700. Он потратил 11 лет жизни, чтобы нарисовать к ним 7000 рисунков. Сейчас говорят, что есть около 900 узлов. Кстати, узел, который мы постоянно завязываем на обуви, называется «Двойной рифовый» — его использовали моряки для растяжки парусов.