ASUS: лучший ноутбук до 650 рублей

Ещё несколько лет назад невозможно было купить хороший новый ноутбук дешевле 700–800 долларов в эквиваленте. Но рынок изменился, и производители предлагают неплохие решения более чем вдвое дешевле. Причём они не экономят на мелочах в угоду конфигурации, и пользователю не приходится на каждом шагу сталкиваться с недостатками, напоминающими о дешевизне устройства.

Специалисты магазина «Фабрика компьютеров» подготовили обзор стильного бюджетного ноутбука от ASUS, который приятно удивляет ценой, удобством и сбалансированными характеристиками.

Комплектация

В отличие от премиальных и «среднебюджетных» решений из серии ZenBook, данное устройство поставляется не в красивой коробке, а в простом картонном боксе.

Помимо ноутбука и миниатюрного зарядного устройства в нём есть:

  • DVD-диск с драйверами
  • рекламный буклет с QR-кодом, который позволяет приобрести некоторые модели смартфонов ZenFone с небольшой скидкой
  • рекламный буклет с информацией о роутерах компании
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон

купить ноутбук в Минске на FK.BY

Дизайн, интерфейсы

Устройство выглядит строго, но стильно и дороже своей цены.

Корпус целиком пластиковый, но внешне напоминает металл. Этого удалось добиться за счёт особой фактуры крышки, имитирующей обработку стального листа. Днище корпуса закрыто литой крышкой, которую при необходимости можно легко снять, открутив несколько болтов.

На правой грани расположен кенсингтонский замок и порт USB-A 2.0.

На левой грани есть пара портов USB-A, один из которых поддерживает протокол 3.0, полноразмерный разъём HDMI, совмещённый коннектор для гарнитуры и микрофона, разъём для карт microSD, пара светодиодов и фирменный разъём для зарядки.

Клавиатура, трекпад

Устройство оснащено полноразмерной клавиатурой ASUS с цифровым блоком. Клавиши немного утоплены относительно подладонной области. Последняя дополнительно выделена шершавой фактурой пластика.

Трекпад цельный, среднего размера. Внизу вертикальной чертой обозначены области, соответствующие правой и левой кнопкам мыши. В целом он неплох и позволит продуктивно работать без мыши в полевых условиях.

на FK.BY процессоры

Экран, звук

Диагональ дисплея — 15,5 дюйма. Он обрамлён тонкими рамками, как у более дорогих моделей. Матрица TN, а это означает малое время отклика и доступную цену, но не самые большие углы обзора. Зато у него матовое покрытие.

Немного доплатив, можно найти конфигурацию с глянцевым экраном на основе матрицы FullHD, но и в модификации с HD-дисплеем ноутбук не вызывает отторжения.

За звук отвечает бюджетная стереосистема с поддержкой технологии SonicMaster. Пара динамиков направлена вниз и расположена рядом с передней гранью, поэтому для максимальной громкости рекомендуем использовать ноутбук на твёрдой поверхности. Для просмотра фильмов и видео с YouTube звука достаточно, а вот для прослушивания музыки придётся подключить наушники или внешние колонки.

Характеристики

Устройство оснащено бюджетным процессором Intel Celeron N4000 с двумя вычислительными ядрами, который работает в связке с 4 ГБ оперативной памяти формата DDR4. Поддерживается установка до 8 ГБ оперативной памяти в один слот.

Для хранения данных используется 2,5-дюймовый HDD объёмом 5 ГБ. При необходимости вместо него можно установить SSD-накопитель нужного объёма.

За обработку видео отвечает интегрированный чип Intel UHD Graphics 600.

Операционная система

Будьте внимательны: из коробки ноутбук ASUS X507MA-BR001 работает под управлением операционной системы Endless OS на базе Linux. В том числе поэтому производителю удалось снизить его цену (такая же версия с предустановленной операционной системой от разработчиков из Редмонда обойдётся примерно на 70–75 долларов дороже).

Endless OS имеет предустановленный офисный пакет, браузер, почтовый клиент, аудио- и видеопроигрыватели — то есть всё, что нужно для начала использования устройства из коробки. Разумеется, это не отменяет возможности установки нужной операционной системы после покупки.

Вывод

ASUS X507MA-BR001 — это доступный и недорогой ноутбук, который прекрасно подойдёт на роль домашнего устройства или рабочего компьютера от fk.by. Разумеется, всё зависит от ваших задач. Но если они ограничены веб-сёрфингом, просмотром видео, работой с офисными документами и электронной почтой, то данная модель вас не разочарует.

ИП Жуковец В. О. УНП 193207878