Лесники со всей Европы приедут в белорусский лес

Вслед за чемпионатом Европы по спортивному ориентированию среди юниоров, Гродно вновь доверили соревнования международного уровня.

В следующем году наш город примет чемпионат Европы среди работников лесной и деревообрабатывающей промышленности со всего континента. Дело в том, что этот вид спорта популярен в отрасли лесного хозяйства, а в Европе существует даже международная организация, которая объединяет таких спортсменов-любителей. Ожидается, что в Гродно приедут более 350 участников из 15 европейских стран. Со 2 по 6 августа они будут участвовать в спринте, на средней дистанции и эстафете.

— Любой лесник или работник этой сферы умеет работать с картами, иначе как он будет ориентироваться в лесу, — говорит председатель областной федерации спортивного ориентирования Эдвард Ародь.

Однако этот чемпионат не ограничится только соревнованиями. Гостей ждут экскурсии по живописным местам  региона, а также семинар, на котором принимающая сторона поделится своими наработками и достижениями в сфере лесного хозяйства.

Бегать с картами по лесу гости смогут целыми семьями. Чемпионат построен таким образом, чтобы в Гродно приезжали целыми семьями. На старт выйдут участники в возрасте от 10 до 80 лет.