Зарплаты врачей вырастут в два раза! Смотрите когда

Сначала зарплаты медработников планируют повысить на 20%, а позже она станет в 2 раза выше, заявил министр здравоохранения Владимир Караник в эфире телеканала ОНТ.

Фото: 4esnok.by

Задачу удвоить к 2025 году зарплаты медработников поставил Александр Лукашенко. Это будут делать постепенно — на 2020 год планируется повышение в 20%.

По словам Владимира Караника, сейчас в оплате труда медработников есть «элемент субъективизма» — небольшой оклад дополняет 44 стимулирующих и компенсирующих надбавки, которые, устанавливает главврач либо представитель на местах. Сейчас механизмы оплаты труда будут менять: оклад существенно повысят, а вот надбавок станет меньше — всего 13. Это позволит в достаточно быстро повышать зарплату всем.

Указом №27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» от 18 января, новая система оплаты труда вводится с 2020 года.

В чём заключаются изменения?

  • Тарифная ставка первого разряда (Br36,4) заменяется базовой ставку (Br180).
  • Введена новая тарифная сетка — вместо 27-размерной единой тарифной сетки вводится 18-разрядная. В ней должности медработников тарифицируют: врачей — с 7-го по 11-й тарифные разряды, средних медработников — с 3-го по 6-й тарифные разряды.
  • Четко разграничили полномочия правительства страны, республиканских органов управления и бюджетных организаций в определении условий оплаты труда и установлении надбавок и доплат.