Рука помощи: в Гродно появится тренажёрный зал для детей с ограниченными физическими возможностями

В Гродно откроется тренажёрный зал для детей и молодёжи с ограниченными физическими возможностями. Он позволит больным ребятам проходить реабилитацию, не выезжая за границу.

Основателем проекта, который будет помогать детям, стала Лариса Санюкевич. У гродненки трое детей: старшая дочь и девятилетние двойняшки Саша и Паша. В годовалом возрасте у мальчиков возникли проблемы со здоровьем. Из-за этого им пришлось на некоторое время уехать на обследование за границу.

Два года назад гродненка открыла социально-благотворительное учреждение «Рука помощи». Сначала это был обычный офис, в котором хранились разные приспособления для детей, но затем появились планы создать полноценное заведение.

— Хотелось сделать в нашем городе что-то полезное для детей и молодёжи с ограниченными возможностями, чтобы молодые гродненцы могли чувствовать себя комфортно, общаться и не оставаться наедине со своими проблемами, — говорит Лариса.

Специалисты обучат родителей

Социально-благотворительное учреждение «Рука помощи» откроется на улице Болдина, 10а, на первом этаж многоэтажки, где раньше находилось отделение милиции. Есть отдельный вход, своя небольшая автостоянка, удобный подъезд, рядом остановки городского транспорта в разных направлениях.

— Вот здесь будет тренажёрный зал, здесь — игровая комната, нам уже подарили игрушки. В этом месте думаем поставить тренажёр для иппотерапии, установим беговую дорожку. — Лариса показывает пока пустые комнаты. Мы пробираемся по коридору, где лежат строительные материалы и идёт ремонт. Кое-где на дверях кабинетов остались таблички с фамилиями сотрудников милиции, на стенах висят плакаты патриотического содержания.

Обязательно обустроят зал для физкультуры, куда планируют приглашать специалистов из-за рубежа с разными методиками. Они будут проводить для родителей обучающие семинары, консультировать родителей и разрабатывать программы реабилитации. Полученные знания пригодятся дома во время занятий с детьми.

— Конечно, за семинары мы будем платить специалистам, но это дешевле, чем везти ребёнка за границу на реабилитацию. Например, две недели пребывания в зарубежной клинике стоят около 3500 евро, плюс жильё, проезд, питание. Выходит приличная сумма, которую родители вынуждены собрать, чтобы поправить здоровье ребёнка — говорит Лариса Санюкевич.

Не нужно закрываться в четырёх стенах

Часто родители больных детей вынуждены тратить тысячи евро на специальные тренажёры. Конечно, приобрести дорогостоящее оборудование обычной семье не под силу, поэтому проще установить тренажёр в учреждении, чтобы пользовались все нуждающиеся.

Заниматься смогут не только ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и с другими отклонениями. Лариса уверена, что детям, независимо от заболевания, нужно преодолевать себя, не закрываться в четырёх стенах и не бояться общества. Наша собеседница верит, что рано или поздно мы придём к этому.

— На улицах европейских городов встречали десятки людей с инвалидностью. Мы удивлялись, почему их так много, но оказалось, что там созданы все условия для такой части населения и относятся к таким необычным людям как к полноценным членам общества, — вспоминает Лариса.

Сейчас в центр приходят родители проблемных детей и неравнодушные люди, которые помогают с ремонтом по выходным дням. Они понимают, что всё это делают для детей. Ожидается, что тренажёрный зал начнёт работу через полгода.

Будь в курсе!

«Рука помощи» открыла благотворительные счета, пополнить которые можно через банки, ЕРИП и с помощью ussd-запросов мобильного оператора. Многие уже отозвались на призыв и помогают оборудовать детскую комнату, предоставляют окна, изготавливают бескаркасную мебель.

Кроме денег учреждение готово принять от гродненцев любую помощь: это могут быть все виды стройматериалов, оставшиеся после ремонта, любые тренажёры, которые не нужны дома. Не хватает и рабочих рук, чтобы уложить плитку, заменить пол, смонтировать сантехнику.

Если вы хотите помочь и внести свою лепту в центр реабилитации, обращайтесь в редакцию. Мы подскажем, как связаться с Ларисой Санюкевич.

Справка «ВГ»

По статистике, на 2018 год в Гродно проживает 1300 инвалидов младше 18 лет и более 18 тысяч — старше 19 лет. Организация «Рука помощи» способствует повышению качества жизни детей и молодёжи с ограниченными возможностями, членов их семей, занимается адаптацией, социализацией и реабилитацией, оказывает необходимую помощь и поддержку семьям.