Охота «по перу»: с 10 августа можно будет охотиться на пернатых

Уже в ближайшую субботу можно будет брать на прицел водоплавающую и болотную дичь, а также вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана.

Фото: om-saratov.ru

Как сообщает Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте, охотиться можно в светлое время суток следующими способами: из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов (без двигателей либо с выключенными двигателями). Разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Допускается безружейная охота с ловчими птицами.

— Отправляясь на охоту «по перу», охотник должен иметь при себе следующие документы: действительное госудостоверение на право охоты (с отметкой об уплате госпошлины или квитанцию о ее уплате), охотничью путевку, разрешение на ношение оружия, регистрационные документы на охотничьих собак или ловчих птиц, — отметили в инспекции.

Тем не менее, немаловажны и правила охоты — охотники обязаны соблюдать правила безопасности, изложенные в 12-й главе Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Так, охотникам запрещается производить стрельбу в направлении людей, сельхозживотных, транспортных средств и населенных пунктов, расположенных менее, чем в полукилометре, стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели или в условиях плохой видимости – в сумерках, против солнца, в тумане. В условиях ограниченной видимости нельзя стрелять по взлетающей птице, находящейся ниже уровня 2,5 метров. При охоте с лодки не производить стрельбу через гребцов или других охотников в судне.

С 7 сентября будет разрешено добывать рябчика и серую куропатку, а с 21 сентября — гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и канадскую казарку.

Продлится летне-осенний сезон охоты на пернатых до 8 декабря, добавили в инспекции.