Битва томатами и угощения на любой вкус — в Ивье пройдёт праздник помидоров

Битва томатами, поедание помидоров на скорость и конкурс на лучшее помидорное блюдо — в Ивье 17 августа пройдёт традиционный праздник помидора.

Фото: sb.by

Ивье нередко называют томатной столицей страны, поэтому именно здесь в августе традиционно проводят городской праздник «Ивьевский помидор». В этом году гостей ждёт театрализованное шествие по центральным улицам города. На площадке набережной символически закатают первую банку с томатами нового урожая.

Кроме того, во время мероприятия приготовят огромный бутерброд с помидорами. Его измерят, а затем гости смогут попробовать угощение. Полакомиться помидорами можно будет во время конкурса на самое необычное и вкусное блюдо с помидорами. Желающие смогут посоревноваться в скоростном поедании томатов. А хозяевам предложат похвастаться рекордами: на празднике определят самый большой помидор.

Нововведением праздника станет помидорная битва. В состязании между сельсоветами определят и помидорного властелина села. На протяжении дня будут работать помидорные подворья, торговые ряды, где можно будет купить томаты на любой вкус. Запланированы мастер-классы, дегустации блюд из помидоров. Продлится мероприятие до позднего вечера, а завершится концертом и дискотекой.

Подготовлено по материалам БелТА