Чудесная икона в Мире: за 9 лет известны семь случаев исцеления от болезней

В одном из старейших храмов Беларуси, Свято-Троицкой церкви в Мире, хранится необычная икона. Говорят, что она чудотворная и лечит от болезней. Каждый год 5 августа к Мирской Почаевской иконе Божией Матери стекается множество паломников со всей Беларуси и других стран.

Икону писали в пост и с молитвами

Икона стоит в иконостасе над царскими вратами. Она заменила древнюю чудотворную икону, которая находилась в храме со времени его строительства (с XVI века). В настоящее время этот образ утрачен. По разным данным, то ли в годы Первой мировой войны, то ли в 1925 году.

Образ размером 120 на 80 сантиметров в Свято-Троицкой церкви — копия древней Почаевской иконы Божией Матери из Успенской Почаевской лавры на Украине. Он писан на дереве, покрыт серебряной позолоченной ризой. Копий Почаевской иконы всего четыре, список в Мире — второй.

В Свято-Троицком храме образ Пресвятой Богородицы появился в 1933 году благодаря его тогдашнему настоятелю Владимиру Свирскому (служил в церкви с 1917 по 1949 годы). Он был дядей прославленной блаженной Валентины Минской. В дореволюционное время переписывался со святым праведным Иоанном Кронштадтским.

Жена Свирского тяжело болела. Однажды во сне ей пришло видение, что нужно молиться Почаевской иконе Божией Матери, тогда она исцелится. Отец Владимир с матушкой усердно это делали, и вскоре женщина выздоровела. Тогда Свирский заказал в Почаевской лавре список с чудотворной Почаевской иконы. По сохранившимся свидетельствам, икона писалась монахами лавры по всем правилам иконописи, в состоянии поста и молитвы. Её писали так, чтобы доска всё время лежала на святых мощах преподобного Иова Почаевского. Икону омывали святой водой, стекавшей с Почаевской чудотворной иконы и протекавшей через частицы мощей преподобного Иова.

Образ опускают два раза в год

Почаевская икона опускается вниз два раза в год — 5 августа и 21 сентября, в Рождество Пресвятой Богородицы. Образ ставится в царских вратах, и желающие могут к нему приложиться.

Местные говорят, что в этот день происходят необычные явления: например, после дождя вокруг солнца появляется радуга. По словам регента храма Валентины Ивановны, во время крестного хода можно увидеть, как впереди иконы порхают бабочки и стрижи, а над куполами Свято-Троицкой церкви низко парят аисты.

— В день почитания иконы Божией Матери Мирской Почаевской, 5 августа, у нас большой праздник. Проходит богослужение, а после мы всех приглашаем на трапезу, — рассказывает священник Фёдор.

На праздник в Свято-Троицкую церковь приезжает до 500 человек со всей Беларуси, из России, в том числе и мусульмане. Каждый год здесь бывает потомок протоиерея Свирского, его внучатый племянник Николай Володкович. Он в архивах России собирает материалы о Свято-Троицкой церкви в Мире, её истории.

Чудесное исцеление

По словам прихожан храма, Почаевская икона чудотворная. За последние девять лет известны семь случаев чудесного исцеления. О них рассказали те, кто вылечился после того, как приложился к иконе.

— Однажды к нам приехала женщина из Столбцовского района. У неё болели ноги, ходила с палочками. Год она молилась перед иконой, мазала ноги святой водой, а на следующий праздник приехала уже без костылей, — говорит регент храма Валентина Ивановна. — Врач из Смоленска молилась Почаевской иконе за здоровье сына, который болел раком кожи лица, — он тоже вылечился.

На одной из служб в честь чудотворной иконы жительница Несвижа, которая из-за черепно-мозговой травмы потеряла слух, вдруг стала слышать.

— В Мир 5 августа приезжала семья из Санкт-Петербурга. У ребёнка была опухоль, предстояла операция. Мальчика приложили к иконе, а когда вернулись домой и пришли к врачу, оказалось, опухоль исчезла, — рассказывает регент храма.

Передают и другие истории. Молодая девушка была замужем семь лет и не могла забеременеть, муж её бросил. После молитв иконе она встретила мужчину и родила малыша. Икона вылечила от псориаза парня из Солигорска — теперь он ездит сюда каждый год и привозит коллег и друзей.

Храм строил протестант

Немало можно рассказать и о самом Свято-Троицком храме, где сейчас находится чудотворная икона. Он был построен по инициативе князя Николая Радзивилла Чёрного, убеждённого протестанта, в 1533–1550 годы по всем православным канонам. Несмотря на введение крепостного права, экспансию католицизма и насаждение унии, храм оставался православным до 1679 года. Церковь не закрывалась никогда, даже в советское время. В 1865 году здесь произошёл пожар, после которого была утрачена значительная часть церковного архива.

Сейчас здесь хранятся старинные иконы, почитаемые не только прихожанами, но и верующими со всей Беларуси и за её пределами. Одна из них посвящена небесным покровителям, которые спасли жизнь царской семье. Из истории известно о страшной аварии, в которую в октябре 1888 года попал Александр III со своей семьёй. Императорский поезд сошёл с рельсов. В той катастрофе погибли около двадцати человек, а сам император и его родные отделались лишь царапинами. Это событие восприняли как чудо.

Особое место в церкви занимает гобелен Николая Чудотворца. Считается, что он оберегает путешественников и моряков. По словам регента храма Валентины Ивановны, сотни лет назад был случай, когда святой помог купцам, которые сбились с пути в 17 километрах от местечка Мир. Это произошло зимой, было холодно, путники стали замерзать. Вдруг появился проводник и показал им дорогу в ближайшее селение Бережное. Позже купцы говорили, что человек, который их спас, был очень похож на образ Николая Чудотворца, изображённый на иконе.