Новый комплекс на «Гродно Азот» построят китайцы или итальянцы

На ОАО «Гродно Азот», где до 2024 года должны возвести современный азотный комплекс за 1,6 миллиарда рублей, определились с потенциальными подрядчиками. Финальный пул конкурсантов был определён на заседании конкурсной комиссии, вскрывшей конверты с технико-коммерческими предложениями от компаний в понедельник, 29 июля.

Как рассказали на предприятии, официальный старт для подготовки предложения был дан ещё в январе этого года. Конкурсную документацию тогда передали в общей сложности 9 компаниям-претендентам из Китая, Швейцарии, Италии, Южной Кореи, Франции и Японии. В итоге к рассмотрению приняты заявки 4 компаний — китайских China National Complete Plant Import and Export Corp. Ltd., CITIC Construction Co., Ltd., China Machinery Industry Construction Group Inc., а также Tecnimont S.p.A из Италии.

— В ближайшее время работы будут оценены по специальным критериям, после чего будет определен победитель и заключён контракт, — добавили на «Гродно Азот».

Напомним, на реализацию проекта по строительству азотного комбината и модернизацию действующих мощностей на «Гродно Азот» планируется привлечь порядка 1,6 миллиарда долларов. Около 250 млн долларов составят собственные средства предприятия, остальную сумму погасят за счёт иностранных кредитов.

Один из вариантов — китайская кредитная линия, прорабатываются и альтернативные возможности. В частности, средства консорциума белорусских и российских банков. Новое производство будет экологически чистым и благодаря современному оборудованию более энергоэффективным. Так, примерно на 15 % снизится расход газа, а удельное энергопотребление снизится на 20 %, что позволит  ежегодно экономить десятки миллионов долларов. Проект нового азотного комплекса позволит «Азоту» удвоить выпуск карбамида и значительно увеличить поставки на иностранные рынки. Окупится комплекс за 10 лет. Запуск запланирован на 2024 год.