Не следят за фигурой? Гродненцы за день съедают больше калорий, чем в других областях страны

По итогам 2018 года самую калорийную еду употребляли жители Гродненской области, а самую низкокалорийную — Минской.

Фото: bigmir.net

В прошлом году в сутки жители нашего региона употребляли в среднем 2638 калорий. Это больше, чем любая другая область в Беларуси. К слову, меньше всего за день употребляют в пищу калорий жители столицы — 2463 калории. Об этом говорится в статистической сборнике Белстата «Социальное положение и уровень жизни населения Республики Беларусь».

К слову, основу нашего рациона составляют углеводы — их за день жители Гродненской области съедают 288 граммов. Жиров употребляем 126 граммов, а белков 87,4 грамма. Больше всего калорий мы получаем, употребляя в еду хлеб и хлебобулочные изделия (29,3 % от суточного рациона), а также мясо и мясопродукты (21,8 %). Сахар и кондитерские изделия составляют только 9,5 % от дневного рациона.

Больше всего в течение года мы едим молока и молочных продуктов — 264 килограмма. Также среднестатистический белорус съедает в год 219 яиц, 76 килограмм мяса и мясных продуктов и 15 килограмм рыбы и рыбопродуктов (здесь не учитывается еда, которую употребляем в ресторанах и столовых).

Отметим, что суточная норма потребления калорий в сутки для мужчин составляет 2800-3000 калорий, а для женщин — от 2400 до 2600 калорий.