Коридор закрылся, начинается звездопад: ночью можно было наблюдать лунное затмение — смотрите завораживающие кадры (+ правила наблюдения за метеорным потоком)

Частное лунное затмение, которое можно было наблюдать в ночь на 17 июля, закрыло коридор затмений, открытый в начале июля. Тысячи пользователей Instagram’а делятся снимками необычного астрономического явления — некоторые кадры по-настоящему завораживают.

View this post on Instagram

#eclipse #eclips #eclissi #2019 #luna #moon

A post shared by Алессия Де Лука (@alessiadeluca2002) on

View this post on Instagram

Lake Macquarie looked stunning this morning for the partial lunar eclipse. Did you get the camera out ? #lakemac #lakemacquarie #ourlakemac #lakemacquariensw #mynewcastle #boats #boat #moon #mooneclipse

A post shared by David Diehm (@daviddiehmphotography) on

Напомним, коридор затмений открыло солнечное затмение 2 июля. С точки зрения астрологии, лунные и солнечные затмения — важный фактор, который влияет на жизнь людей. Однако с научной точки зрения, это обычное совпадение астрономических явлений.

Полное солнечное затмение: как пережить и чего ждать от 2 июля?

Солнечное и лунное затмения не все астрономические явления, которые «запланированы» на лето 2019 года. Уже сегодня, 17 июля, начинается один из самых ярких звездопадов года — метеорный поток Персеиды, сообщают в Международной метеорной организации. Пик метеорного потока будет в ночь с 12 на 13 августа, а последние метеоры вспыхнут 24 августа.

К слову, Персеиды образовались из хвоста кометы Свифта-Туттля. Мы наблюдаем этот звездопад, когда Земля проходит через шлейф из оставленных кометой частиц.

Как правильно наблюдать метеорный поток

  • Метеоры видно невооруженным глазом;
  • За 15 минут до наблюдения нужно перестать смотреть на источники яркого цвета, чтобы глаза привыкли к темноте.
  • Лучше находиться за городом (там меньше смога и источников света), пишет rg.ru. Зимой нужно запастись чаем и теплой одеждой, чтобы не замерзнуть.
  • Важно помнить, что метеоры появляются не непрерывно. Можно ничего не увидеть за 5−10 минут, а потом в течение минуты появится сразу несколько метеоров.
  • Не нужно концентрироваться на отдельных звездах и резко переводить взгляд — звезды могут создать иллюзию метеора.

Подготовлено по материалам altapress.ru