Виновато мясо: в Нацбанке рассказали, почему в июне начали падать цены

В прошлом месяце в Беларуси была зафиксирована дефляция — когда общий уровень цен не повышается (инфляция), а понижается. В последний раз такое фиксировалось аж 11 месяцев назад. Почему же цены на товары вдруг стали меньше, рассказали в Нацбанке.

Фото: hardcorecase.ru

Напомним, годовая базовая инфляция замедлилась с 5,2 % в мае до 4,8 % в июне. Сильно упали в цене, прежде всего, овощи: так, капуста подешевела на 55 %, огурцы на 45,5 %, а помидоры на 26,6 %.

— Менее интенсивная динамика показателя во многом связана со снижением влияния конъюнктурного шока на рынке мясной продукции. Ускоренный рост цен на мясо и мясопродукты начался в июне 2018 г. и сохранялся до конца года, в результате чего базовая инфляция превысила трендовую. Складывающиеся в текущем году темпы роста цен на мясную продукцию при условии отсутствия воздействия новых шоков будут способствовать дальнейшему замедлению базовой инфляции в годовом выражении и её приближению к уровню трендовой, — отметили в Нацбанке.

Только за первые шесть месяцев этого года цены на мясо и мясопродукты снизились на 0,7 % (в сопоставлении июня 2019 года к декабрю 2018 года). Напомним, в прошлом году имело место серьезное подорожание мяса курицы, что стало поводом для серьезных разбирательств. По инициативе МАРТ была проведена проверка на предмет сговора производителей, однако никакого «криминала» выявлено не было.