Новые аттракционы и торговые точки — чего не хватает паркам и как будут развивать зелёные зоны в Гродно

Для большинства гродненцев, которые не могут выехать за город, городские парки становятся чуть ли не единственным спасением от летнего зноя. Сегодня единой концепции, как нужно развивать зелёные зоны, нет. Несколько лет назад их передали на баланс городского ЖКХ, коммунальщики следят в них за чистотой и порядком.

В Коложском парке не хватает торговых точек

Если хочется уединиться, побыть вдали от городской суеты, подойдёт Коложский парк. Попасть сюда на машине можно по единственной автодороге со стороны улицы Лермонтова. В самом начале парка установлено миниатюрное изваяние Коложи. Вдоль пешеходной дорожки возвышаются деревья. Их высадили 40 лет назад, к 850-летию города. По дороге до древнего храма установлены каменные фигуры. К стеле ведут аккуратно выложенные дорожки.

Ещё одна зелёная зона — сквер Дружбы — заложен представителями национальных объединений во время X Республиканского фестиваля национальных культур в 2014 году. Два года назад появилась аллея «Сирень Победы — Сад Мира», теперь каждый год её дополняют.

На «коммерцию» парк небогат: здесь негде перекусить или купить воды. Правда, есть велопарковка и один на всю зону отдыха биотуалет. Рядом частные дома, и в парке часто отдыхают окрестные жители, здесь же выгуливают собак.

В парке Жилибера станет больше аттракционов

Местом притяжения гродненцев по-прежнему остаётся парк Жилибера — самый старый в Гродно. Он был заложен в XVIII веке как камерный ботанический сад, поэтому в наши дни во время праздников и в выходные здесь тесно. Частично сад восстановили. Эту идею инициировала гродненский краевед Наталья Канюк. После её смерти редкие растения, которые когда-то росли в парке, продолжили высаживать.

— Есть ещё место под кедровую сосну, но её пока не нашли, — рассказала ландшафтный архитектор ГУРСП «Гроднозеленстрой» Татьяна Пашкевич.

Парк Жилибера, пожалуй, единственная зона отдыха, где можно не только отдохнуть, посидеть на лавочке в тени высоких деревьев, но и развлечься, перекусить. За последние годы в парке появилось несколько скульптур. Несколько лет назад сделали фотозону — светящееся сердце «Я люблю Гродно» стало популярным местом селфи для влюблённых.

В парке есть летний амфитеатр, несколько кафе, которые, как правило, открываются только на лето, ларьки с напитками, мороженым, сладкой ватой. Есть туалет, правда платный — 40 копеек.

В выходные и праздники в парке яблоку негде упасть, особенно многолюдно возле фонтанов и парка развлечений. Желающим наносят аквагрим, можно покататься на новомодном гироскутере или стать моделью для художника. Билеты на аттракционы стоят от 2 до 5 рублей.

В скором времени парк развлечений пополнится колесом обозрения высотой 42 метра. Конструкцию начали монтировать. Собрать полностью планируют к Дню города, который отмечается в середине сентября, рассказали в администрации парка развлечений.

В Пышках всё нужное есть, но мало туалетов

Любопытно, но самый крупный гродненский лесопарк — Пышки — начинал свою историю как урочище. Однако после того, как сделали «Тропу здоровья», разместили спортивные сооружения, танцевальную площадку и начали проводить массовые городские мероприятия (как на Масленицу), лесная зона преобразилась.

Сегодня Пышки — полноценная зона отдыха с развлечениями. Можно неспешно прогуливаться, посидеть на лавочке или в беседке. На спортивных площадках занимаются воркаутом, на «Тропе здоровья» активничают любители бега и скандинавской ходьбы.

Пешеходы делят широкие асфальтовые дорожки с велосипедистами. Однако в Пышках становится тесно. Добавились те, кто катается на роликах, скейтах, электросамокатах, сегвеях, веломобилях. Для велосипедистов выделена отдельная полоса, но её часто занимают «конкуренты».

В разных частях парка находятся точки общепита с летними террасами. Почти у каждой лавочки стоит урна, есть водяные колонки. Однако не хватает туалетов.

Лес возле улицы Кабяка: будет верёвочный парк

Перспективной зелёной зоной в спальных микрорайонах может стать лес в районе улицы Кабяка между станцией переливания крови и городской больницей № 4. Это единственный лесной массив в этой части города, не считая, конечно, зелёной зоны возле Немана. Жители Южной, Кабяка, Химиков любят гулять по дорожке к железнодорожному мосту, пока туда не пришли строители.

В урочище «Форт» (так ещё помечают на картах этот лесной массив) постепенно приходит цивилизация. Частная компания возводит верёвочный парк и строит площадки для лазертага. На краю леса появились площадки для укрытия от лазерного оружия, готовятся сделать скалодром, на соснах — приспособления для верёвочного парка. Похожий развлекательный комплекс ребята открыли на рынке «Корона», а сейчас решили сделать зону на свежем воздухе. По словам одного из организаторов «Маугли-парка» Николая Павлюкевича, пробные игры в лазертаг провели в начале июля, а трассы верёвочного парка запустят чуть позже.

Пока же в лесу горожане выгуливают собак, катаются велосипедисты. От больницы к улице Кабяка ведёт «экстремальная» тропинка, которую называют не иначе как «американскими горками» из-за большого количества спусков и подъёмов. По периметру парка установлены таблички о штрафах за выброшенный мусор и стенды с познавательной информацией о птицах, которые здесь обитают.

Вообще, в лесу мало полянок, везде заросли и крапива, но в перспективе могла бы получиться отличная зона отдыха для пикников, если поставить беседки и организовать кострища. Как потеплеет, из леса то и дело доносится ароматный запах шашлыка. Жители микрорайона выбираются сюда на пикник, когда другие идут на Неман.

Румлёво: разговоры о космосе и дикий пляж

Заповедный и нетронутый уголок в городе — ботанический памятник природы Румлёвский парк. Жителям соседних домов повезло — густые кроны плотно укрывают дорожки от летнего зноя.

В выходные дни в парке много отдыхающих: гуляют молодые семьи с детьми и пенсионеры. Дети катаются по асфальтированной дорожке на велосипедах и самокатах, пенсионеры на лавочках обсуждают последние новости и говорят о… космосе, вспоминая полёт первого человека в околоземное пространство.

Просторную поляну возле футбольного поля облюбовали девушки в купальниках, принимавшие солнечные ванны. Те, кому хотелось поближе к воде, спускались вниз по дорожке к Неману. Здесь, на одном из самых популярных диких пляжей города, отдыхало несколько десятков человек. Одни купались, другие бродили по мелководью возле берега, остальные загорали или устроились на пикник. Малыши играли в песке на берегу. Пройдя вдоль берега, не увидели, чтобы кто-то распивал спиртное. Если когда-нибудь в Румлёво организуют пляж, он будет самым популярным на Немане в черте города.

— Румлёво считается памятником природы, никаких строительных работ там проводить нельзя. Максимум — следить за чистотой и порядком. Сейчас, например, вычищаем лес, — прокомментировал заместитель генерального директора по идеологической работе ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» Сергей Семашко.

Зелёную зону на Фолюше почти благоустроили

Парк на берегу Лососянки рядом с Фолюшем — «молодая» зелёная зона, она раскинулась на месте снесённых в ноябре 2016 года дач. Небольшая территория частично благоустроена: высажены деревья, выложены пешеходные дорожки, поставлены оригинальные скамейки из необработанных досок, оборудованы две контейнерные площадки. В центре зелёной зоны — детский городок. Многолетние деревья остались, но спрятаться от летнего зноя негде. Во время субботника высадили аллеи из дуба, лип, ив.

Вечером в воскресенье тут малолюдно. Гуляют в основном пенсионеры и мамы с колясками. Центром притяжения, пока нет благоустройства, стала речка Лососянка — там и спасаются от жары. Нет ни туалета, ни общепита.
Как сказал первый заместитель главы администрации Октябрьского района Сергей Сорока, в ближайшее время серьёзных работ в парке не будет.

— Стоит задача сохранить то, что есть. Стараемся вовремя косить траву, обрезать деревья, чтобы парк принял законченный ухоженный вид и притягивал посетителей. Завезли песок для пешеходной дорожки, скоро начнём её формировать.

Наталья КОРНЕЕВА, Вадим ВЕНСКИЙ, Евгений ЛЕБЕДЬ