Рядом с домом Муравьёва в Гродно откроется ресторан восточной кухни с гриль-баром

Ещё одно историческое здание в самом центре Гродно в скором времени превратится в современный ресторан. Частная компания, арендовавшая дом по адресу Советская, 1, намерена переделать эту историческую постройку под заведение общепита и запустить его в следующем году.

Будущая точка общепита займёт двухэтажный дом, находящийся за домом Муравьёва и расположенный всего в нескольких десятках метров от апарт-отлея Семашко на Калючинской. Попасть в помещения можно только через арочный вход со стороны пешеходной части улицы Советской (арка между парикмахерской и магазином «Ратушный»).

Перед этим зданием расположен просторный дворик, можно организовать летнюю террасу. Сейчас на дверях дома вист замок, а через открытые окна можно увидеть пустые помещения, заваленные мусором и осыпавшейся штукатуркой и перекрытиями. Оно и неудивительно — постройка была возведена на рубеже XIX-XX веков и использовалась как дворовой флигель.

Арендовала это здание в самом центре Гродно частная компания «ДемсаГрупп». По плану на первом этаже разместится доготовочный цех, а также обеденный зал на 30 посадочных мест с организацией барной стойки. На втором этаже появится банкетный зал на 8 мест. Как ранее рассказывал нам директор ООО «ДемсаГрупп» Огузхан Адемир, здесь планируется открыть ресторан с гриль-баром для ценителей восточной кухни. Начать работы по реконструкции хотят в этом году и закончить в следующем.

При этом объём работ внушительный: по проекту будут разобраны межэтажные деревянные перекрытия, кирпичные перегородки, демонтирована старая деревянная лестница и весь пол, а также пробиты новые проёмы как во внутренних, так и во внешних стенах.

Сейчас проект переделки вынесен на общественные обсуждения, которые продлятся до 8 августа 2019 года. С документацией можно ознакомиться на сайте Гродненского горисполкома, а если у вас появились замечания и предложения, то вы можете направить их по адресу: Гродненский городской исполнительный комитет, адрес: 230023, пл. Ленина, 2/1, г. Гродно, Республика Беларусь. Адрес электронной почты: gorisp@gorod.grodno.by.