В Коробчицах выступит «Тяни-Толкай», а на «Привале» погадают на суженого — где и как в Гродно (и не только) будут отмечать Купалье

В Коробчицах выставят на пробу разные сорта пива, на «Привале» соберут большой хоровод вокруг костра, а на «Домбровке» откроют портал времени — куда пойти в Купальскую ночь с 6 на 7 июля.

В Коробчицах 6 июля гости праздника сплетут купальские венки, поучаствуют в гаданиях, отведают обрядовых угощений, поводят хоровод вокруг костра и найдут свою «папараць-кветку». Развлекать гостей будут акробаты и актёры минского экспериментального театра TeArt, мастера огненного и светового шоу. На свежем воздухе развернётся кинотеатр. У ремесленников можно будет получить бесплатные уроки, а в пивном саду «Бровар Губерта» попробовать разных сортов пива. На большой дискотеке выступят гродненские коллективы народных песен и танцев, фолк-бенд «Неруш». Главные гости концерта — группа «Тяни-Толкай». Вечером намечен салют. Начало праздника в 14:00.

Цветок папоротника будут искать на базе отдыха «Привал». Праздничные гулянья здесь пройдут 6 июля с 19:00. Посетителей ждут обрядовые гадания, мастер-класс по плетению венков, с помощью которых можно загадать желание. Обрести счастье поможет заветный цветок, который необходимо отыскать. С наступлением сумерек устроят большой хоровод вокруг костра. На протяжении вечера будут выступать творческие коллективы, состоятся конкурсы. Самые активные получат призы.

Окунуться в историю приглашают на празднике «Августовские берега» 7 июля. На шлюзе «Домбровка» перенесутся в далёкие времена, когда песня несла в себе сокровенный смысл, а танец состоял из языка символов. Девушки спустят на воду венки и погадают на «колесе счастья», парни попробуют силы в состязаниях «Крапивные бои», «Дубомёт», «Катание солнца», поиграют в «солнечный» волейбол. Предложат встретить вторую половинку, сыграв в горелки, ручеёк и свадебные смотрины. Вечером угостят травяным чаем и расскажут о целебной силе трав и деревьях, исполняющих желания. Начало в 17:00.

В тему

Народные гулянья на Ивана Купалу пройдут в райцентрах. Так, 6 июля в Большой Берестовице ждут на «БерастФэст», в Мостовском районе «Зяльвянскія ігрышчы» устроят в агрогородке Пески, «Купальскія таямніцы» — в Гудевичах, «Вянок чароўных кветак» — в Глядовичах. Театрализованное музыкальное представление «Купальское колесо, или Волшебство Купальской ночи» ждёт гостей в Волковыске. Отметят праздник в Щучине, Зельве, в Лиде у стен замка, Свислочи, Новогрудке и других райцентрах. Начало гуляний в основном в 16:00, 18:00, 20:00.