Учили нарушать? В сморгонском ДОСААФ курсантов обучал инструктор с 18 нарушениями ПДД

Прокуратура обратила внимание на невнимательность руководства автошколы при Сморгонской районной организационной структуре Республиканского государственно-общественного объединения «ДОСААФ» — на работу брали людей, которые регулярно нарушают правила дорожного движения.

Как рассказали в службе информации прокуратуры Гродненской области, у одного из мастеров, который трудоустроился в январе 2018 года, была не очень подходящая для такой работы биография — он 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. При этом два раза он попадался как раз в том месяце, когда его взяли в ДОСААФ.

Однако это не единичный факт: работу в автошколе дали ещё одному мастеру, который нарушал правила 8 раз.

— В ходе проверки было установлено, что при решении вопросов о приёме на работу лиц, администрация не выясняла, обладают ли они достаточными профессиональными навыками для обучения кандидатов в водители управлению транспортными средствами. Безответственное отношение руководства автоучебной организации к безопасности обучаемых способствовало созданию условий для некачественного учебного процесса, а в дальнейшем может повлечь угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения, — резюмировали в прокуратуре.

По итогам проверки вынесено представление об устранении выявленных нарушений.