В Беларуси средняя зарплата падает, а в Гродно — выросла сразу на 26 рублей

На фоне новостей о том, что средняя «грязная» получка в стране за май упала на 2,1 рубля, Гродно может похвастаться тем, что за этот период гродненцы наоборот стали богаче на 26 рублей. Рост получки до вычета налогов в нашем городе фиксируется уже третий месяц подряд.

Фото: mil.by

Как сообщает Главное статистическое управление Гродненской области, средняя начисленная зарплата в Гродно в мае составила 1072,9 рубля (в апреле было 1046,9 рубля). К слову, ещё более впечатляющим выглядит рост зарплаты в годовом выражении — в мае 2018 года мы получали в среднем на 93 рубля меньше.

Есть положительная динамика и у средней получки по Гродненской области: если в апреле она выходила в 910,8 рубля, то в мае поднялась до 926,2 рубля. Среди регионов обращает на себя внимание Островецкий район: всего за месяц жители региона в среднем стали получать больше на 56 рублей (получка за май там составила 1098 рубля — больше, чем в Гродно). Звание самого «бедного» района второй месяц подряд достаётся Свислочскому с 743,6 рубля.

В пересчёте по средневзвешенному курсу средняя зарплата для Гродно в мае составила 513 долларов, а по области — 443 доллара.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).