Власти будут контролировать предприятия, где платят меньше 400 рублей в месяц — мы узнали, сколько их в Гродно

К 1 июля в стране не должно остаться предприятий, где среднемесячная зарплата составляла бы меньше 400 рублей. Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчин, пояснив, что платить сегодня такую неоправданно низкую получку непозволительно. Мы выяснили, сколько таких организаций в Гродно.

Фото носит иллюстративный характер

Как рассказал заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик, по состоянию на 1 июня в Гродно организаций со среднемесячной зарплатой ниже 400 рублей зафиксировано не было. Об этом свидетельствует данные официальной отчетности.

Однако есть нюанс: это касается как государственных, так и частных компаний с численностью работников свыше 100 человек. Фирмы, где работает меньше 100 человек, а их сегодня в нашем городе насчитывается около 3 тысяч, в эту отчётность не попали, добавил Болтрик.

К слову, за январь-февраль 2019 года уровень среднемесячной заработной платы ниже 400 рублей сложился в 250 организациях по стране, то по итогам четырёх месяцев — в 151 организации, где работают около 18 тысяч человек. При этом почти 100 организаций за апрель имели в среднем более 400 рублей. Об этом ранее заявил первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович.

Следующим этапом работы правительства в сфере заработной платы станет 1 января 2020 года. С этого дня власти намерены взяться за предприятия с заработной платой ниже 500 рублей.