На месте старинных домов на Мицкевича могут построить жилой квартал

Возвести жилой дом вместо исторической застройки на улице Мицкевича предложат инвесторам. На такой шаг могут пойти городские власти после того, как первая попытка продать здания рядом с «Белинвестбанком» под гостиницу или торговый центр не увенчались успехом.

Напомним, дома №5, 7, 7а и 9 на улице Мицкевича, которые находятся в самом центре известного гродненского района «Новый Свет», выставили на аукцион. Будущему застройщику на их месте предлагалось возвести здание общественного назначения — торговый или офисный центр, гостиницу. По условиям аукциона оно будет 2–3-этажным, возможно с мансардным этажом, с помещениями административного, торгового, бытового назначения, гостиничными номерами и т. д. Однако открытые торги, назначенные на конец мая, не состоялись — этим участком земли никто не заинтересовался.

Чтобы ускорить продажу этого надела, скорее всего, в условиях аукциона изменят целевое назначение участка — вместо строительства здания общественного назначения будет указано возведение жилого дома. После этого участок выставят на повторные торги, рассказали в Гродненском горисполкоме.

«Это жилой дом. Жесть не трогать»: репортаж с улицы Мицкевича, где на месте старинных домов будут строить торговый центр или гостиницу