Счастливы вместе: Анна и Петр Остасевичи о воспитании детей, бане для души и гостинице для бездомных животных

В большой семье Остасевичей четверо детей, две собаки, две кошки, канарейка и… огромная редкая улитка. Накануне Дня семей, который в Беларуси отмечали 15 мая, мы побывали у них в гостях.

Большая и дружная семья (7 лет назад)

Хочешь побрякушки — заработай сама

— Я сам из многодетной семьи — пятый. У меня уже восемь племянников и пошли внучатые племянники. Скоро все соберёмся на юбилей — моей маме будет 75 лет, — говорит Пётр.

Пётр, Анна и Никита Остасевичи

У Анны, наоборот, семья маленькая. Её воспитывали бабушка с дедушкой: мама, успешный врач, ещё в советские годы «уехала на Север за деньгами» и осталась в России, но с ней они постоянно на связи.

Супруги познакомились в студенческие годы, а спустя полгода поженились. Старшей дочери Кате 26 лет. Девушка окончила престижный вуз в Варшаве и сейчас работает в компании по недвижимости в Польше.

Девятнадцатилетняя Маша — студентка. Она безумно любит животных, поэтому поступила на ветеринара тоже в вуз в Варшаве. Но немного не рассчитала силы, признаётся Анна, и теперь думает о том, чтобы сменить специальность.

— Она получает стипендию, работает в местном кафе. Хорошо зарабатывает: я маме как озвучила цифру, она заикаться стала. На эти деньги они могут позволить себе везде ездить, — говорит Анна. — У нас в семье есть правило: мы детей оденем, купим самое необходимое, но если хочешь себе какие побрякушки — заработай сама.

Два мальчика появились в семье Остасевичей шесть лет назад. Поначалу, признаются родители, было тяжело: маленький Никита совсем не разговаривал, а тройки Кирилла в школе были с сильной натяжкой. Сейчас пятнадцатилетний Кирилл учится в восьмом классе Гродненской городской гимназии. Увлекается фехтованием, недавно участвовал в международных соревнованиях. Младшему Никите через месяц исполнится десять лет. В отличие от брата он ребёнок творческий: играет на пианино, хорошо рисует, любит шахматы. На решение взять детей в семью, вспоминает Анна, повлияли… собаки и серьёзная болезнь:

— Одиннадцать лет назад я сильно заболела, меня фактически вытянули с того света, и я дала себе обещание что-то изменить в жизни. Четыре года мы шли к этому…

Жизнь изменили собаки

Лабрадор Санни и Вася отдыхают

Сейчас у Остасевичей две собаки: голден-ретривер Бадди и лабрадор с солнечным именем Санни. Лабрадора подобрала на улице Маша.

— Вот такой она была. — Анна показывает фото пса, у которого из-за худобы можно было пересчитать все рёбра. — Мы под люстры подвешивали капельницы. Трое суток её выхаживали. Теперь вон она какая большущая. Мы её 13 июля забрали, тогда такое солнышко было. Думали, как назвать. Вот и дали «солнечную» кличку.

Бездомных животных семья подбирает регулярно, выхаживает, потом отдаёт в добрые руки. Сейчас на работе Анны пять кошек. Всех стерилизовали, вылечили. Одна родила прямо под Аниным рабочим столом. Ещё две кошки, Лиза и Василиса, живут дома.

У Остасевичей есть мечта создать с властями приют для бездомных собак и кошек, как это делают в Европе. Туристы, приезжающие в Гродно, смогут останавливаться там бесплатно, но взамен будут ухаживать за животными.

— Первые шаги уже сделаны. Нужно найти здание, а с едой мог бы помочь общепит, — говорит Анна. — Это был бы пиар для Гродно, там и науке место нашлось бы.

Хотят открыть женскую баню

Почти двадцать лет Пётр и Анна Остасевичи проработали в компании «Онега» в представительстве в Гродно. Анна, юрист по образованию, помнит, как в 1999 году развезли первую машину чипсов «Онега» по четырём торговым точкам. Но с приходом в компанию новых владельцев многое изменилось, и супруги уволились. Теперь они продолжают свой семейный бизнес — оптовую торговлю продуктами питания.

— Когда продажи упали, решили сдавать гостевой домик с баней, которую построили для себя. Сейчас этим занимается Пётр, — рассказывает собеседница.

Так выглядит баня семьи Остасевичей

Семья принимала гостей из России, Бельгии и других стран мира, недавно были литовцы. В прошлом году на booking.com дом оценили на «10», гостей стало больше, но им очень не нравится наша подъездная дорога, поясняет Пётр. В планах — сделать баню для женщин.

— Врачи говорят, что баня — единственный способ вывести тяжёлые металлы из организма. Раньше я с компанией ходила на Титова. А потом мы плавно перебрались сюда. Есть женщины, которые собираются здесь постоянно, и я их парю по правилам. В нашей бане, как в казино, нет часов. Многие думают, что тут больше двух часов не проведёшь, мы же паримся по пять — время летит быстро. У женщины должно быть время для себя, поэтому в бане есть маски — вся косметика только белорусская, — рассказывает Анна.

Построили дом и посадили огород

Большая семья Остасевичей живёт в просторном загородном доме. Несмотря на его величину и множество живности, здесь чисто, светло и… много цветов. В двухэтажный коттедж в Коробчицах семья переехала несколько лет назад. Его долго строили, а теперь большой дом тяжело содержать, особенно зимой, когда его приходится отапливать, признаётся Пётр. В семье нет разделения обязанностей: любую «женскую» работу, такую как помыть посуду, убрать дом, приготовить поесть или прополоть огород, выполняют и мужчины — Пётр и два сына.

Рядом с домом разбит небольшой огород. Остасевичи выращивают перцы, помидоры, огурцы, салат, мяту, кабачки и многое другое. Правда, говорят, в этом году из-за холодной погоды пока урожая нет.

Пётр и Анна

Несмотря на внешний достаток, признаётся Анна, живут они обычно, без лишней роскоши. В семье две машины: рабочий грузовик и легковой «Опель-Зафира». У детей — кнопочные мобильные телефоны. Как говорит Пётр, для связи, а не для игр и «понтов». Хотя у старшего есть ещё и «шестой» айфон.

— В конце месяца, возможно, будет амнистия, — шутит Пётр и добавляет, — если хорошо закончит школу.

Спускаются на байдарках

Любимое увлечение семьи — сплав на байдарках

В семье Остасевичей много увлечений. Анна пишет стихи — недавно дочь пообещала маме издать её книгу, несмотря на то что сама Аня такой популярности противится.

Раз в год они спускаются на байдарках, часто устраивают прогулки на велосипедах. Любят путешествовать, но уезжают не на месяц, а на несколько дней. Пётр считает, что лучше побыть несколько дней, но в разных местах, чем загорать на пляже целый месяц. Последний раз были в Албании. Во время поездки больше всего впечатлили… люди:

— Нам говорили, мол, зачем туда ехать, там же одни бандиты. Но за те несколько дней, что мы там пробыли, ни одного бандита не увидела. Нас там бесплатно кормили, везде водили, приглашали приезжать ещё.

В этом году Пётр и Анна посетили Амстердам — путёвку на годовщину свадьбы подарили дочери. А ещё собираются в Грузию.