Путешествие по лабиринту, гламур-опера и песочная анимация: чем удивит гродненцев «Ночь в музее»

В историко-археологическом музее гостей ждут на мистических вернисажах, где оживут герои древних преданий, а в музее истории религии подготовили музыкальную программу, которая удовлетворит вкусы любого зрителя.

Фото из архива «ВГ»

В Новом замке главное музейное событие года пройдёт в пятницу, 17 мая. Вечер начнётся в 21:00 с костюмированного представления, в антракте которого можно будет приобрести необычные сувениры ручной работы и взглянуть на выставку скульптуры и рисунков Адама Смоляны. После спектакля группа Юрия Дубровика «Вочы» сыграет неофолковый концерт, а в 23:00 откроется второй этаж музея, где гости смогут пройти по лабиринту с фонариками в руках, увидят существ из белорусских легенд, алхимиков и чернокнижников, а также коллекцию снимков Натальи Саламы «Лесная мистерия».

В музее истории религии праздник начнётся в субботу, 18 мая, в 19:30. Труппа кукольного театра сыграет гламур-оперу «Красная шапочка», Игорь Адасик покажет необычные музыкальные инструменты из своей коллекции, Александр Рымарчик представит ожившие картины, а Илья Кейзер пригласит на танцевальный флешмоб. Зрители смогут поучаствовать в музыкальных экспромтах, кинораундах и викторинах, а в 23:00 в музее начнётся концерт Александра Кравчука (саксофон) и Игоря Гиро (клавишные). Программа завершится волшебной песочной анимацией от Вероники Поплавской.

Билеты на мероприятия в продаже, количество ограничено.