Белинвестбанк всё-таки не будет вводить лимиты на снятие наличных, смотреть баланс можно будет бесплатно

Ранее сообщалось, что клиенты Белинвестбанка с 13 мая будут платить комиссию за то, чтобы снять больше 500 рублей в сутки и 1500 рублей в месяц. Планировалось также, что платным станет просмотр баланса — начиная с четвёртого раза. Однако сейчас стало известно, что в банке отказались от первоначальных планов.

Фото из архива «ВГ»

Как нам рассказали в контакт-центре Белинвестбанка, решение о вводе лимитов и комиссии за просмотр баланса отменено.

Напомним, с 2 мая без комиссии максимальная сумма для снятия наличных в банкоматах банка и партнёров должна была составлять 500 рублей в сутки, а в месяц — 1500 рублей. Если карточка открыта в долларах, евро или российских рублях, то суточные лимиты по снятию наличных без комиссии в банкоматах составят 200 USD/EUR или 15 000 RUB соответственно, а месячные — 600 USD/EUR, 45 000 RUB соответственно. В случае превышения будет взиматься комиссия — 0,5 % от суммы (минимум 2 белорусских рубля, 3 доллара или евро, 200 российских рублей). Плата будет взиматься в валюте, в которой открыт счёт.

Кроме того, с этого дня планировалась, что клиенты банка смогут бесплатно просматривать баланс в банкоматах и инфокиосках не более трёх раз в месяц — за последующие просмотры надо будет платить. Если смотреть баланс в устройствах Белинвестбанка, то нужно будет вносить 25 копеек, 0,15 доллара или евро или 10 российских рублей.
При этом основной причиной, почему ввели подобные ограничения, в банке называли повышение финансовой безопасности клиентов.

Но вскоре банк пошёл на уступки — пересмотрел лимиты в сторону увеличения. Суточные лимиты вовсе отменили, а месячные подняли до 5000 рублей, 2500 долларов, 2500 евро и 150 тысяч российских рублей. При этом ввод новых правил перенесли на 13 мая, а 14 мая стало известно, что все анонсированные меры будут отменены.

Лимиты изменились: клиенты «Белинвестбанка» будут платить за снятие наличных и просмотр баланса — сколько можно снять без комиссии (обновлено)