В новых гродненских микрорайонах появятся торгово-общественные центры — рассказываем, где их построят

Современные торговые центры с магазинами, кафе, аптеками и офисами появятся в активно застраивающихся микрорайонах на Лидской улице и в Грандичах-2. Участки под строительство выставили на аукцион.

Фото: Nb.by

Торгово-общественный центр в 1–3 этажа запланирован на Лидской. Там разместятся магазины с продуктами, торговые площади с непродовольственными товарами, объекты бытового обслуживания — аптеки, ремонт одежды или обуви, отделение связи. Строительство будет вестись по индивидуальному проекту. Центр займёт 110 соток, его начальная стоимость — 151 тысяча рублей. При этом, по оценкам специалистов в горисполкоме, застройщику придётся потратить на снос зданий и сооружений 263,5 тысячи рублей.

Похожий центр на 115 сотках возведут в Грандичах. Там будут продуктовые и промтоварные магазины. Кроме того, предусмотрены кафе или ресторан на 150 мест, объекты бытового назначения и офисы. Борьба за право его возведения начнётся с 212 тысяч рублей. Победитель должен будет заплатить 36 тысяч рублей в качестве возмещения потерь сельхозпроизводства, связанных с изъятием участка.

Аукцион пройдёт 28 мая.