«Фолюш можно застраивать, но с умом»: как изменится территория бывшего военного городка и что об этом думают жители микрорайона

По генплану на месте бывшего военного городка на Фолюше будут строить многоквартирный жилой район, однако не все жители хотят видеть панельные высотки и сотни машин.

«Фолюш можно застраивать, но с умом»

Уплотнение Фолюша уже началось — недавно Гродножилстрой всего за год возвёл три «свечки» по 19 этажей рядом с СШ № 37. По мнению одного из жителей «старого» Фолюша Вячеслава Труфанова, на этом возведение жилья в районе должно прекратиться.

— В эти дома заселятся примерно 500 семей, а им надо где-то гулять, и все хотят дышать свежим воздухом. Сейчас многолетний лес на территории военного городка — это единственная зона, где можно спокойно погулять и отдохнуть. А где это сделать, если на этом месте настроят панельки и парковки? — недоумевает пенсионер.

Помимо зелёных насаждений в зоне будущего строительства находится немало зданий, оставшихся от военных, — казармы, штабные помещения, склады. Вячеслав Труфанов предлагает массивные постройки не сносить, а переделать под спортивные или социальные объекты:

— Фолюш можно застраивать, но делать это нужно с умом. Обратите внимание на здание бывшего штаба. Если убрать деревянные перекрытия, то с минимальными затратами может получиться спортзал для игровых видов спорта.

По мнению жительницы Светланы, которая выгуливает домашнего питомца, появление жилого комплекса усугубит ситуацию с нехваткой парковочных мест.

— Уже сейчас дворы в домах на Фолюше и на Ольги Соломовой заставлены машинами. Парковка вечером — лотерея, приходится оставлять авто за 300 метров от подъезда. Представьте, что будет, когда на этом пятачке возведут дома, — считает гродненка.

В октябре 2017 года на общественном обсуждении строительства девятнадцатиэтажек на Фолюше один человек был за строительство, а двое — против. По их мнению, новостройки бросают тень на школу, да и парковки на всех не хватит.

Что будет по генплану

По генплану города до 2030 года, бывшая территория военного городка на Фолюше будет разделена на две условные зоны. Первая — от бывшего военсервиса до старого КПП рядом с парком на месте бывшего «шанхая» — будет общественной территорией.

От старого КПП и почти до нового КПП воинской части — зона многоквартирной застройки. Жилые дома протянутся к широкой асфальтной дороге, которая идёт до спортзала.

Как рассказали в горисполкоме, точные сроки строительства квартала неизвестны. Генплан проходит доработку для того, чтобы пройти окончательное согласование у главы государства в августе этого года.